ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 12:35

СК МВД РФ : уголовное дело в отношении Гуцериева не прекращено

СК МВД РФ : уголовное дело в отношении Гуцериева не прекращено
СК МВД напоминает об осужденных сотрудниках компании

Следствие продолжает подозревать экс-главу компании "Русснефть" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве, уголовное дело в отношении него не прекращено, и в случае подтверждения обвинений бизнесмен может получить наказание, не связанное с лишением свободы, сообщил в пятницу  глава Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин.

"Хотел бы уточнить ту информацию, которая была в прессе — что якобы он (Гуцериев) по всем статьям оправдан. Это не совсем так. … Сейчас квалификация его действий — как "незаконное предпринимательство", это не тяжкая статья. Опыт его сотрудников ("Русснефти"), которые уже осуждены за аналогичные преступления, показывает, что (по этой статье) дают наказание, не связанное с лишением свободы", — сказал Аничин.

По его словам, поскольку с Гуцериева, в соответствии с судебным решением, было снято обвинение в нарушении налогового законодательства, предусматривающее более серьезное наказание, то и мера пресечения ему была также изменена.

"Поэтому мы и изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде — только по этим обстоятельствам", — уточнил Аничин.

О том, что мера пресечения Гуцериеву изменена с ареста на подписку о невыезде, стало известно в конце октября 2009 года. Напомним, что в мае 2007 года Следственный комитет предъявил главе "Русснефти" обвинения в незаконном предпринимательстве (пункты "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ). Обвинения по той же статье предъявили компаньонам Гуцериева. Вскоре Михаил Гуцериев заявил о беспрецедентном давлении, оказываемом на него со стороны властей, и объявил о продаже компании "Русснефть" Олегу Дерипаске. Сам Гуцериев оставил пост президента компании и решил посвятить себя науке. 28 августа 2007 года Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Гуцериева. Сам предприниматель был объявлен в международный розыск. По информации ряда СМИ, в это время он уже находился в Лондоне. Спустя полтора месяца, Гуцериев обратился в Департамент миграционной политики МИД Великобритании за политическим убежищем