ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 17:37

ФАС России продолжает доказывать, что КД Авиа доминировала в свою пользу

ФАС России продолжает доказывать, что КД Авиа доминировала в свою пользу
КД Авиа в суде вновь расскажет, почему не пускало в Калининград авиакомпанию Сибирь

Кассационный суд направил на новое рассмотрение дело в отношении ОАО "КД авиа", которую ФАС России обвиняло в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, сообщает пресс-служба ФАС России.

Ранее ФАС России признала, что "КД авиа" уклонялась от заключения договоров на оказание услуг по наземному обслуживанию воздушных судов а/к "Сибирь", пассажиров, грузов, почты, багажа, предоставлению бортпитания, уборке воздушных судов в аэропорту Калининграда (аэропорт "Храброво"). По мнению антимонопольной службы, "КД Авиа" таким образом ущемляло интересы авиакомпании "Сибирь" и нарушала часть 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). ФАС России предписала авиакомпании устранить допущенные нарушения.

"КД авиа" не согласилась с решением ФАС России и обратилась в Арбитражный суд.  Он подтвердил правоту авиакомпании. Апелляционный суд согласился с первой инстанцией.

Сейчас авиаперевозчик находится в процессе банкротства. В начале сентября 2009 года авиакомпания обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о собственном банкротстве, так как долги  компании достигли 11,72 миллиарда рублей.

Самолеты "КД Авиа" прекратили полеты 5 сентября, а 14 сентября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании.

Перевозчик имеет задолженность перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

В начале октября прокуратура Калининградской области обратилась в Счетную палату РФ с предложением проверить, как были израсходованы федеральные средства, направленные на поддержку авиакомпании "КД Авиа".