ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2009, 18:32

"Спорт-Экспресс" и сайт sports.ru готовят мировое соглашение

"Спорт-Экспресс" и сайт sports.ru готовят мировое соглашение
Судья Наталья Карева отложила дело до 16 декабря

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску газеты "Спорт-Экспресс" к ООО "Спорт сегодня", которому принадлежит сайт sports.ru о защите исключительных прав, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-48681/09-26-440.

В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство об отложении дела в связи с подписанием мирового соглашения между сторонами. Ответчик не возражал.

О том, каким будет это мировое соглашение пока не известно. "Сейчас я не могу поделиться информацией о содержании мирового соглашения, так как текст мы еще не согласовали" – сказал адвокат сайта sport.ru Денис Товкайло.

Напомним, что популярные спортивные издания обвиняли друг друга в незаконном использовании материалов. Однако сайт sports.ru стал первым, кто выиграл дело у оппонента. 13 ноября судья АСГМ Рамзия Хатыпова  вынесла решение взыскать с газеты "Спорт Экспресс" 10 тысяч рублей, прекратить нарушение прав издания, снять с сайта газеты статьи, в которых цитируются материалы сайта sports.ru, а также разместить сообщение о факте нарушения прав.

В свою очередь газета "Спорт-Экспресс" требовала от sports.ru сумму в 500 раз большую, а именно 5000 миллионов рублей за несанкционированное использование трех статей из газеты. Однако после выигранного сайтом sports.ru дела "Спорт-Экспресс" пошла на мировую.

Судья Наталья Карева отложила дело до 16 декабря.

Сайт sports.ru и газета "Спорт-Экспресс" — два крупнейших спортивных СМИ. По оценкам совладельца сайта sports.ru Дмитрия Навоши читательская аудитория его интрнет-издания составляет 1,2 миллиона человек, "Спорт-Экспресса" — 2-2,5 миллиона человек.