ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 19:52

"Спорт-Экспресс" не смог доказать, что не нарушал права sports.ru

"Спорт-Экспресс" не смог доказать, что не нарушал права sports.ru
Судья Рамзия Хатыпова обязала "Спорт-экспресс" выплатить 10 тысяч рублей

Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск ООО "Спорт сегодня", которому принадлежит сайт sports.ru, к газете "Спорт-экспресс" по защите исключительных прав, сообщил гендиректор ООО "Спорт сегодня" Дмитрий Навоша. Дело зарегистрировано под номером А40-69677/09-27-553.

Судья Рамзия Хатыпова обязала "Спорт-экспресс" прекратить нарушение прав истца, снять с сайта газеты статьи, в которых цитируются материалы сайта sports.ru, разместить на сайте сообщение о факте нарушения прав и выплатить 10 тысяч рублей.

"Это принципиально важное решение для всех производителей Интернет-контента", — сказал Навоша. По его словам, "Спорт-экспресс" — не главный нарушитель прав в Интернете. "Мы не с них хотели начинать, это был наш ответ на их надуманные попытки судить нас", — добавил директор "Спорт сегодня".

Он также подчеркнул, что нарушались не только авторские права журналиста Калашникова, но и имущественные права предприятия, вложившего деньги в создание материалов.

Как сообщалось ранее в судебном заседании, на сайте "Спорт-Экспресса" были размещены статьи журналистов Рабинера и Алексеева, в которых процитированы материалы автора sports.ru Калашникова без указания его авторства и без ссылки на источник цитирования. Как следует из выступлений сторон, одна из статей Калашникова была опубликована в размещенном на sports.ru блоге футбольного арбитра Егорова, вторая — в блоге белорусского футбольного тренера Гончаренко.

По словам представителя истца, обе статьи представляют собой интервью с деятелями спорта, в которых опущены вопросы журналиста и повествование ведется от первого лица. Он также сообщил, что оба произведения являются служебными, написаны Калашниковым по редакционному заданию.

Представитель ответчика, а также привлеченные в качестве третьих лиц журналисты Рабинер и Алексеев, отметили, что в текстах статей, опубликованных в "Спорт-Экспрессе", имеются ссылки на то, что цитаты взяты из блогов Егорова и Гончаренко, и этого достаточно для определения источника. "Сам блог озаглавлен: "Блог Игоря Егорова о футболе", и повествование ведется от первого лица. Любой человек видит, что это персональный дневник Егорова, роль Калашникова не усматривается", — сказал представитель ответчика.

Представитель истца парировал, что в начале статьи указано: "авторы: Игорь Егоров, Иван Калашников". По мнению адвоката sports.ru, надлежащим указанием источника была бы гиперссылка на цитируемую публикацию.