ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2009, 0:14

"Спорт-Экспресс" и сайт sports.ru обвиняют друг друга в плагиате

"Спорт-Экспресс" и сайт sports.ru обвиняют друг друга в плагиате
Судье Рамзии Хатыповой приходится проникаться нравами отечественной спортивной журналистики

Арбитражный суд  города Москвы сегодня отложил до 13 ноября заседание по иску ООО "Спорт сегодня" (интернет-портал sports.ru) к ЗАО "Спорт-Экспресс" о защите авторских прав, передает РИА "Новости". Дело зарегистрировано под номером А40-69677/09-27-553.

Истец обвиняет одну из ведущих спортивных газет в незаконном использовании "объектов авторского права", а именно в цитировании двух своих авторских материалов без надлежащего указания источника, и требует убрать с сайта газеты статьи, содержащие незаконное цитирование, а также взыскать с ответчика 10 тысяч рублей.

Представитель истца пояснил судье Рамзии Хатыповой, что на сайте "Спорт-Экспресса" были размещены статьи журналистов Рабинера и Алексеева, в которых процитированы материалы автора sports.ru Калашникова без указания его авторства и без ссылки на источник цитирования.

Как следует из выступлений сторон, одна из статей Калашникова была опубликована в размещенном на sports.ru блоге футбольного арбитра Егорова, вторая — в блоге белорусского футбольного тренера Гончаренко.

По словам представителя истца, обе статьи представляют собой интервью с деятелями спорта, в которых опущены вопросы журналиста и повествование ведется от первого лица. Он также сообщил, что оба произведения являются служебными, написаны Калашниковым по редакционному заданию.

Представитель ответчика, а также привлеченные в качестве третьих лиц журналисты Рабинер и Алексеев, отметили, что в текстах статей, опубликованных в "Спорт-Экспрессе", имеются ссылки на то, что цитаты взяты из блогов Егорова и Гончаренко, и этого достаточно для определения источника. "Сам блог озаглавлен: "Блог Игоря Егорова о футболе", и повествование ведется от первого лица. Любой человек видит, что это персональный дневник Егорова, роль Калашникова не усматривается", — сказал представитель ответчика.

Представитель истца парировал, что в начале статьи указано: "авторы: Игорь Егоров, Иван Калашников". По мнению адвоката sports.ru, надлежащим указанием источника была бы гиперссылка на цитируемую публикацию.

Кстати, одновременно в АСГМ проходит еще один процесс о защите авторских прав — на этот раз по иску… газеты "Спорт-Экспресс" к ООО "Спорт сегодня" (дело зарегистрировано под номером А40-48681/09-26-440).   За нарушение своих прав газета требует со спортивного сайта ровно в 500 раз больше — 5 миллионов рублей. Очередное заседание по этому иску судья Наталья Карева проведет уже 18 ноября.