ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 15:56

МВД предлагает "встряхнуть" нерадивых родителей принудительной работой

МВД предлагает "встряхнуть" нерадивых родителей принудительной работой
МВД выступает за административный арест нерадивых родителей Фото Право.Ru

 

 

МВД России предлагает применять к родителям, неисполняющим обязанности по воспитанию детей, наказание в виде административного ареста и привлечения к общественным работам.

"Одной из мер можно рассмотреть введение в ряде случаев административного ареста для неблагополучных родителей. В ряде случаев можно рассмотреть вопрос использования их на общественно-полезных работах", — сказал во вторник на совещании по вопросам защиты прав детей в Москве и.о. главы департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ Юрий Демидов.

По его словам, "это будет своего рода встряской таких лиц".

Между тем, в сентябре меры по наказанию родителей за внимание к своим детям были законодательно установлены властями Подмосковья. Согласно принятому правительством Московской области законопроекту, несовершеннолетним запрещено ночью находиться в местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также в определенных общественных местах без сопровождения родителей. Допущение родителями несовершеннолетних в эти запрещенные места влечет предупреждение или штраф от 500 рублей до тысячи рублей.