ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 17:13

В Подмосковье введут "комендантский час" для подростков

В Подмосковье введут "комендантский час" для подростков
Ночные дискотеки в Подмосковье закроют для школьников

Несовершеннолетним жителям Подмосковья могут запретить посещать бары и гулять по ночам, соответствующий законопроект приняло правительство Московской области на заседании во вторник.

Президент РФ Дмитрий Медведев в этом году утвердил поправки в законы, согласно которым субъекты РФ теперь могут устанавливать запрет на пребывание несовершеннолетних в местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых. "Комендантский час" действует с 22.00 до 06.00 по местному времени.

"Проект закона определяет места, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетним, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих", — сказала министр образования Подмосковья Лидия Антонова.

Согласно документу, несовершеннолетние до 16 лет в ночное время, то есть с  22 часов до 6 часов утра, не должны находиться в общественных местах, в том числе на улицах и в общественном транспорте, а также в заведениях, где есть доступ к сети Интернет. То же самое касается подростков от 16 до 18 лет, с той лишь разницей, что для них ограничение вступает в силу с 23 часов.

Также детям планируется запретить находиться в заведениях, где реализуется алкоголь, таких как пивные рестораны, рюмочные.

Проект закона устанавливает административную ответственность за нарушение этих норм. Так, допущение родителями несовершеннолетних в запрещенные места влечет предупреждение или штраф от 500 рублей до тысячи рублей. Юридические лица в этом случае должны будут заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей.