ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2009, 17:25

ФАС: законодательство о СРО нужно доработать

ФАС: законодательство о СРО нужно доработать
Артемьев принял решение о проведении проверки действий органов власти на соблюдение ими антимонопольного законодательства при создании СРО в регионах

Законодательство о саморегулируемых организациях (СРО) необходимо доработать в целях недопущения создания дополнительных административных барьеров выхода на рынок новых компаний. К такому выводу пришли члены Общественно-консультативного Совета (ОКС) при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) на заседании 20 ноября, сообщила пресс-служба ФАС России.

Члены ОКС обозначили "болевые точки" закона о саморегулируемых организациях в строительстве, который вступил в силу 22 июля 2008 года. Согласно закону, с 1 января 2010 года строители, которые претендуют на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, смогут работать только при наличии допуска от СРО. Лицензии уже не действуют с 1 января этого года.

По мнению представителя "ОПОРЫ России", главная проблема состоит сегодня в том, что деятельность саморегулируемых организаций может привести к вытеснению с рынка небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, не являющихся их членами, снижая, таким образом, конкуренцию и монополизируя рынок в целом.

Члены ОКС обратили внимание главы ФАС России Игоря Артемьева на то, что в ряде регионов имеются факты "закрытия рынков" для конкуренции. В связи с чем И. Артемьев принял решение о проведении проверки действий органов власти на предмет соблюдениями ими антимонопольного законодательства при создании СРО в регионах.