ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 11:55

Руководство "Единой России":идея Макарова о роспуске МВД является личной точкой зрения

Руководство "Единой России":идея Макарова о роспуске МВД является личной точкой зрения
Влиятельный член "Единой России" настаивает на роспуске МВД

Руководство "Единой России" не в восторге от радикального предложения член генсовета "Единой России", депутата Госдумы Андрей Макарова ликвидировать  МВД.

В "Единой России" хотя и высказывают понимание столь жесткой позиции своего коллеги по партии, но уточняют, что его высказывания не являются официальной позицией партии парламентского большинства. Как сообщил замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, "Макаров высказал свою личную точку зрения".

Официально в МВД пока никак не комментируют высказывания депутата Андрея Макарова. "Его личное мнение не является поводом к каким-то комментариям с нашей стороны", — сказали в пресс-центре МВД России. "Пусть бы он лучше подумал о том, как Госдуму сделать действительно эффективным законодательным органом, представляющим интересы населения, — сказал в свою очередь источник в МВД. — Я уверен, что это личная позиция депутата, кстати бывшего адвоката. А их брат по определению нас недолюбливает". 

 Между тем, накануне  Андрей Макаров заявил также, что МВД пытается убить на корню законодательную идею "Единой России" о декриминализации налоговой сферы. Об этом заявил на пресс-конференции зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Единороссы предлагают не сажать в тюрьму бизнесменов, которые вовремя не заплатили налоги, даже если размер недоимки предполагает возможность наличия признаков налогового преступления. Депутаты предлагают дать возможность предпринимателям расплатиться и тем самым уйти от уголовной ответственности. МВД выступает против.

В Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в закон "О милиции" были внесены поправки во избежание возможности любого иного толкования принципа "деньги вместо тюрьмы". В Госдуме рассчитывают, что данный закон будет принят в окончательном чтении в декабре текущего года и вступит в действие с 1 января 2010 года.

Как заверил г-н Макаров, данный законопроект был поддержан правительством и благополучно принят Госдумой в первом чтении. О необходимости его принятия прямо заявил президент Дмитрий Медведев в своем послании. Андрей Макаров уточнил, что они предлагают "исключить такую меру пресечения, как арест" и ввести запрет на повторное привлечение предпринимателя к уголовной ответственности после решений в пользу компании от налоговых органов и арбитражного суда.

Однако МВД в штыки восприняли инициативу единороссов. И ко второму чтению силовики предложили поправки, фактически отменяющие либеральный настрой документа. Внести свои изменения МВД планирует от имени правительства. Г-н Макаров назвал вполне понятным сопротивление правоохранительных органов, "ведь утрачивается возможность, размахивая законом, как дубиной, терроризировать бизнес". "Наносится удар в самое болезненное место „коррупционеров в погонах“ — по их кошелькам", — заявил депутат.

По его словам, силовики объясняют свою позицию тем, что предложенные единороссами новации помешают им бороться с преступностью в целом и с экономическим преступлениями в частности. Но это, по мнению депутата, не соответствует истине. "Легче просто посадить и отчитаться о проделанной работе", — отмечает Андрей Макаров.