ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 15:47

Оператор связи оштрафован на 3 млн по жалобе абонента

Оператор связи оштрафован на 3 млн по жалобе абонента
«Северо-Западный Телеком» ограничивал пропуск трафика и блокировал звонки абонентов

ОАО "Северо-Западный Телеком" в Калининграде почти пять месяцев ограничивал пропуск трафика конкуренту и не давал своим абонентам звонить на телефоны его клиентов.  За ограничение трафика "Северо-Западный Телеком" оштрафован почти на три миллиона рублей, сообщает пресс-служба Калининградского УФАС России.

В УФАС по Калининградской области обратилась калининградка, которая почти пять месяцев не могла позвонить по номерам, которые начинаются на "70" и "71". Она рассказала, что обратилась в ОАО "Северо-Западный Телеком", абонентом которого является, но получила  совет: "Обращаться с претензиями в ООО „Связьинформ“, которое блокирует связь".

Потребитель посчитала, что выяснение взаимоотношений между телефонными компаниями — обязанность операторов связи, а не абонента, и обратилась в антимонопольную службу. Кроме того, в Калининградское УФАС России поступило обращение министра развития инфраструктуры региона о том, что ограничение пропуска трафика в телефонных сетях существенно ущемляет интересы абонентов.

В отношении связистов было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, так как ограничение пропуска трафика и блокирование вызовов абонентов, пользующихся стационарными телефонными линиями, содержат признаки нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

Федеральный закон "О связи" устанавливает, что оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц. В отношении субъектов естественных монополий, к числу которых, в зоне расположения соответствующих сетей связи, относится ОАО "Северо-Западный Телеком", Федеральный закон "О защите конкуренции" устанавливает запрет на злоупотребление доминирующим положением, которое может привести к ущемлению интересов других лиц, в том числе потребителей.

Комиссия Калининградского УФАС России  признала, что ОАО "Северо-Западный Телеком"  нарушило антимонопольное законодательство. Кроме того, Калининградское УФАС призанала ОАО "Северо-Западный Телеком" виновным а нарушении ст. 14.31 КоАП РФ: совершение действий, "…признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ". Оператор связи был оштрафован почти на три миллиона рублей.

"По своему характеру нарушение имеет значительную степень общественной опасности, оно ущемляет интересы потребителей услуг как ОАО „Северо-Западный Телеком“, так и ООО „Связьинформ“, а также привело к нарушению целостности сети связи общего пользования и устойчивости ее функционирования в период с 05.02.2009 по 30.04.2009", сообщает пресс-служба Калининградского УФАС России.