ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 13:32

Вторая бомба у "Невского экспресса" не сработала из-за "зонтика" радиопомех

Вторая бомба у "Невского экспресса" не сработала из-за "зонтика" радиопомех
Второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого "зонтика" Фото с сайта foto.ng.ru

При подрыве "Невского экспресса" использовался комбинированный заряд, в состав которого входило пластичное взрывчатое вещество, сообщил в  понедельник источник в правоохранительных органах.

По его словам, взрывное устройство "было приведено в действие механическим замедлителем производства взрыва на основе штатного взрывателя ручной гранаты УЗРГМ".

"Поскольку время срабатывания такого взрывателя от 3,2 до 4,2 секунд, можно предположить, что преступники намеревались подорвать ведущий локомотив, однако не учли высокую скорость состава", — сказал собеседник.

Он также отметил, что второе взрывное устройство, заложенное поблизости от первого, сработало не в полную силу из-за так называемого "зонтика" — генератора радиопомех, включенного спецслужбами в зоне катастрофы.

Напомним, что вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. В результате погибли 25 человек, на данный момент опознаны 24, судьба еще четверых остается неизвестной. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.