ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2009, 12:46

СКП проверяет, причастен ли организатор прошлого взрыва "Невского экспресса" к нынешнему

СКП проверяет, причастен ли организатор прошлого взрыва "Невского экспресса" к нынешнему
В результате крушения «Невского экспресса» погибли 25 человек, судьба 4 пассажиров неизвестна

Следствие проверяет несколько версий подрыва "Невского экспресса". Одним из направлений расследования является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году, сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств этого чрезвычайного происшествия.

Напомним, что вчера источники  в правоохранительных органах сообщали, что в оперативно-следственной группе по расследования крушения "Невского экспресса", нет информации о причастности к этому преступлению бывшего военнослужащего Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году. Как сказал источник, характер теракта, в результате которого в минувшую пятницу сошел с рельсов "Невский экспресс", и почерк злоумышленников напоминает аналогичное происшествие в 2007 году. "Однако какими-либо определенными данным о причастности конкретных лиц, в том числе и Косолапова, к теракту на железной дороге в минувшую пятницу мы не располагаем", — сказал собеседник.

Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. В результате погибли 25 человек, на данный момент опознаны 24, судьба еще четверых остается неизвестной. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, действовавшей под контролем одного из наиболее известных чеченских боевиков, ныне числящегося в розыске Доку Умарова. Всего пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

В августе 2008 года российские спецслужбы назвали подозреваемого в организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства — Павла Косолапова, бывшего российского военнослужащего, перешедшего на сторону бандформирований. По одной из версий, такой вывод был сделан потому, что в состав бомбы в Новгородской области были вмонтированы такие же электронные часы, которые были найдены в подмосковной квартире, где некоторое время скрывался Косолапов. Он был объявлен в розыск по делу о подрыве "Невского экспресса". При этом на тот момент Косолапов уже находился в розыске за организацию в 2003-2005 годах серии терактов, в том числе в московском метро, в Самаре, Краснодаре и Воронеже. Однако до сих пор розыск Косолапова результатов не принес.

Дело о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году сейчас слушается в Новгородском областном суде.