ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 15:31

Крепко выпить в самолете теперь обойдется в 5 тыс рублей

Крепко выпить в самолете теперь обойдется в 5 тыс рублей
При пассажирских авиаперевозках запрещается употребление алкоголя

Госдума приняла во втором (основном) чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Данные поправки ужесточают ответственность за нарушение норм авиационной безопасности.

При пассажирских авиаперевозках запрещается употребление алкоголя. Распитие алкогольных напитков на борту с содержанием этилового спирта более 12% будет наказываться штрафом от 1 до 5 тысяч рублей, употребление наркотиков и психотропных средств – от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Между тем, еще 13 ноября на заседании Комитета Госдумы по законодательству было решено отказаться от внесения в КоАП поправки, в соответствии с которой на того, кто решил выпить, например, водку или коньяк в ходе авиаперелета, может быть наложен административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

В свою очередь, МВД РФ считает, что пьяных авиапассажиров необходимо заносить в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов.  Начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ генерал-лейтенант Вячеслав Захаренков в октябре предлагал также ввести штраф до 10 тысяч рублей и арест на 15 суток.

Госдума также одобрила  сегодня введение административной ответственности за доставку либо содействие в доставке на борт воздушного судна ручной клади, багажа, груза почты, не прошедших досмотр, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке. Ужесточаются санкции за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов. За указанные нарушения увеличивается штраф (до 5 тысяч рублей). Кроме того, вводится административный арест до 15 суток.