ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 0:58

Водитель, из-за которого погиб костромской губернатор, получил 3 года колонии-поселения

Водитель, из-за которого погиб костромской губернатор, получил 3 года колонии-поселения
Сегодня Мособлсуд (на фото) оставил в силе приговор водителю, из-за которого погиб костромской губернатор Фото Право.Ru

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила без изменений приговор Сергиево-Посадского городского суда от 6 октября 2009 года по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора ООО "НП "Транс" города Ярославля Андрея Никифорова. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом, Мособсуд согласился с решением суда первой инстанции относительно виновности осужденного в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) и избранной ему меры наказания.

Уголовное дело было возбуждено по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 20 сентября 2007 года около 00.20 минут на 76-м километре автодороги М8 "Холмогоры". В результате аварии на территории Сергиево-Посадского района Московской области столкнулись автомашины "Мерседес Е-430" и "Форд Фокус". Находившийся в "Мерседесе" губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли на месте. Водитель автомобиля "Форд Фокус" Андрей Никифоров с телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Причиной ДТП стало грубое нарушение Никифоровым Правил дорожного движения. Так, он, будучи в утомленном состоянии после рабочего дня и поездки из Ярославля в Москву, выехал из столицы около 23 часов 19 сентября 2007 года. На 76-м километре Ярославского шоссе его автомобиль на скорости не менее 115 километров в час вынесло через сплошную линию разметки на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем "Мерседес Е-430", двигавшимся в сторону  Москвы.

Суд тщательно изучил все обстоятельства дела — судебное следствие длилось более года. В частности, были проведены повторная и дополнительная автотехнические экспертизы, которые подтвердили выводы предварительного следствия.

Андрей Никифоров приговорен к 3 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии-поселении. На этот же срок он лишен права управлять транспортным средством. Также суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибших 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Защита Никифорова обжаловала приговор, однако кассационная инстанция с их доводами не согласилась.