ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2009, 1:21

Основной подозреваемый по делу о трагедии в Перми сам едва жив

Основной подозреваемый по делу о трагедии в Перми сам едва жив
Причиной трагедии, по предварительным данным, стала неисправность холодного фейерверка

Как сообщила в субботу вечером пресс-служба СКП РФ, в течение дня по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми было допрошено 49 свидетелей, пострадавших и очевидцев.

Задержаны пятеро подозреваемых. Это двое учредителей кафе-бара "Хромая лошадь", арт-директор, исполнительный директор и индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания.

Еще один подозреваемый – арендатор помещения – находится в больнице в тяжелом состоянии в связи с полученными во время пожара ожогами, сообщил СКП. По некоторым данным, речь идет о директоре клуба Александре Титлянове, который, согласно списку пострадавших, опубликованному на сайте администрации Перми, находится в МСЧ номер 9. Он обожжен на 70%. Как сообщили источники в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, именно Титлянов подписывал договор на аренду этого помещения.

Все пятеро задержанных допрошены об обстоятельствах совершенного преступления. Сейчас они находится в СИЗО в Перми. Мера пресечения для них будет определена в течение 48 часов.

На допросе первый из задержанных совладельцев клуба Анатолий Зак заявил, что не виновен в возникновении пожара в заведении, сообщил источник в правоохранительных органах Приволжского федерального округа. "Анатолий Зак был в субботу задержан за пределами Перми и доставлен в ГУВД Пермского края. На допросе он заявил, что не имеет отношения к ночной трагедии, поскольку сдавал клуб-ресторан "Хромая лошадь" в аренду", — отметил собеседник.

Глава СКП Александр Бастрыкин поручил следственной группе провести дополнительный осмотр места происшествия с привлечением всех необходимых специалистов, а также тщательно отработать все выдвинутые версии совершенного преступления.

СКП установлено, что в субботу примерно в 01 час 30 минут по местному времени в клубе "Хромая Лошадь" в центре Перми, произошло возгорание. В результате пожара и начавшейся паники, по последним данным СКП, погибло 107 человека, из них 98 скончались на месте происшествия, 9 — в больнице.

По данным МЧС России, к 21.00 мск субботы опознаны 102 человека из 107 погибших при пожаре.

131 пострадавший, по данным СКП, продолжает оставаться в медицинских учреждениях Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска с телесными повреждениями различной степени тяжести. Из них 21 человек с ожогами более 60% поверхности тела. В реанимации находятся 17 человек. А жизнь более 20 поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

По последним данным СКП, в клуб накануне трагедии было продано 234 билета. Кроме того, устанавливается общее количество людей, приглашенных для проведения праздничных мероприятий, и обслуживающего персонала.

По данным Генпрокуратуры, в клуб на празднование его 8-летия было приглашено 240 человек. Большинство погибших и пострадавших — работники клуба, их друзья и близкие. С места происшествия изъята видеосъемка, на которой запечатлены кадры начала пожара.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев потребовал по всей строгости закона наказать виновных в пермской трагедии. "Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе, как преступление. Я думаю, это абсолютно очевидно, возбуждено уголовное дело", — сказал Д. Медведев в субботу на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главами МЧС, МВД и Минздравсоцразвития.

По основной версии, причиной трагедии в ночном клубе стали искры "холодного фейерверка", использованного для украшения сцены, от которых загорелся декоративный потолок. В клубе в тот момент находилось около 250 человек (общая вместимость заведения площадью 500 квадратных метров составляла 450 человек; ресторан мог принять одновременно до 250 гостей). Пожар вызвал панику и давку, не все из гостей смогли выбраться наружу. В результате большинство жертв трагедии умерли от обширных ожогов или задохнулись продуктами горения.

Говоря об устроенном фейерверке в  ночном клубе, президент сказал: "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию — еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе". 

По одной из версий, устроители праздника не рассчитали высоту потолка: столб искр попал на деревянную обивку, которая тут же вспыхнула. По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным. Правоохранительные органы намерены также дать правовую оценку действиям администрации клуба, "которая не обеспечила безопасного использования пиротехники и не организовала эвакуацию посетителей во время пожара".

Президент подписал Указ об объявлении 7 декабря 2009 года днем траура в Российской Федерации в связи с трагическими событиями в городе Перми, сообщила пресс-служба главы государства.

Взрыва в ночном клубе в Перми не было, произошло нештатное срабатывание пиротехнических изделий, заявляет глава МЧС России Сергей Шойгу. "Она (пиротехника) не имела права там применяться ни под каким соусом. Там было два блока по девять зарядов каждый, и сработали они нештатно. Но взрыва там не было, это можно сказать с полной уверенностью", — сообщил С. Шойгу журналистам в Перми в субботу.

Глава МВД Рашид Нургалиев также заявляет об отсутствии следов применения взрывного устройства в кафе в Перми. "Каких-либо факторов и признаков, указывающих на срабатывание взрывного устройства, нет", — заявил Р. Нургалиев в субботу в ходе совещания с Президентом РФ.

Как сообщила в субботу днем пресс-служба СКП  РФ, назначены взрыво-техническая, пожаро-техническая, судебно-медицинская экспертизы в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Из 131 пострадавшего при пожаре в ночном клубе в Перми — 88 тяжелораненых, из них 59 — на искусственной вентиляции легких, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании с президентом.

МЧС России опубликованы списки пострадавших в результате пожара в клубе "Хромая лошадь". Министерство в течение субботу проводило операцию по доставке из Перми в медицинские учреждения Москвы и Санкт-Петербурга пострадавших в результате пожара в ночном клубе.

По данным Минздравсоцразвития, состояние всех пострадавших в пожаре в пермском клубе, доставленных в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск, остается тяжелым. "По состоянию на 21.00 мск 5 декабря в медицинских учреждениях находятся 76 пострадавших, все в тяжелом состоянии", — сообщили в ведомстве. В больницах Москвы находятся 37 пострадавших в пожаре в Перми, в больницах Санкт-Петербурга — 36 человек, в Челябинске — 3 человека.

Во время пожара клубе "Хромая лошадь" находились двое граждан Испании, сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев журналистам в Перми. "Их быстро вывели, они не пострадали и находятся в гостинице", — сказал он.

Глава Минздравсоцразвития  РФ Татьяна Голикова предостерегает россиян от уловок мошенников, которые просят перечислить деньги для пострадавших при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. "В Интернете и по смс приходят сообщения с просьбой перечислить деньги пострадавшим. Эта информация не соответствует действительности", — сказала Голикова. "Помощь пострадавшим оказывается в полном объеме. Сейчас правительственная комиссия совместно с администрацией региона готовит предложения по компенсационным выплатам", — добавила она.


Интерфакс, РИА Новости, соб. инф.