ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 1:31

Совладелец сгоревшего клуба в Перми совершил побег от испуга - адвокат

Совладелец сгоревшего клуба в Перми совершил побег от испуга - адвокат
К вечеру воскресенья опознаны все погибшие в результате пожара.

Как сообщила в воскресенье вечером пресс-служба СКП РФ, сегодня Ленинским судом Перми арестованы соучредитель кафе-бара "Хромая лошадь", исполнительный директор и арт-директор этого заведения, а также индивидуальный предприниматель, установивший в кафе-баре пиротехнику.

Арестованным в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинениие

В субботу, напомним, СКП официально сообщал о пяти задержанных, в том числе двух учредителях кафе-бара. Сегодня из списка подозреваемых один из совладельцев "Хромой лошади" исчез без каких-либо комментариев. Судя по всему, следствие выпустило соучредителя кафе-бара на свободу, однако не склонно афишировать освобождение. Пока лишь известно, что это не совладелец кафе Анатолий Зак, ранее заявлявший на допросе, что он не имеет отношения к ночной трагедии, поскольку сдавал "Хромую лошадь" в аренду.

Адвокат Игорь Кашин после заседания в Ленинском районном суде Перми заявил, что его подзащитный Анатолий Зак арестован незаконно. Адвокат намерен обжаловать решение суда. "Претензии надо предъявлять тем, кто организовал шоу и кто эксплуатировал средства (пиротехнические)", — сказал он. И. Кашин заявил, что А. Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице. Отвечая на вопрос журналистов, почему Зак скрылся, адвокат заявил: "Хотел скрыться, потому что пригласил туда (в клуб "Хромая лошадь") пять человек своих друзей. К сожалению, многие из них погибли". "Анатолий Зак сказал, что хотел покинуть Пермь, потому что надо было объяснять матерям и женам", — пояснил он.

В свою очередь прокурор Ленинского района Перми Владимир Рыбайло сообщил журналистам, что все четверо подозреваемых арестованы сроком на два месяца. Он сказал, что арестованы Анатолий Зак, арт-директор ресторана Олег Феткулов, исполнительный директор Светлана Ефремова и индивидуальный предприниматель Сергей Дербенев. Прокурор также добавил, что у Зака — двойное гражданство. "У всех положительные характеристики", — сказал Рыбайло.

Ранее в воскресенье руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова по поводу пиротехнического шоу в клубе сказала: "Мы предполагаем, что было использовано пиротехническое изделие, которое запрещено использовать в помещении". По данным следствия, заказчиком спецэффектов был менеджмент клуба. Вместе с тем, по словам главы СУ СКП, среди версий рассматривается и версия короткого замыкания.

Заббарова отметила, что в клубе не было системы автоматического пожаротушения. Она также сообщила, что представители госпожнадзора оказывали содействие следователям. По словам Заббаровой, изъята документация проверки на пожарную безопасность, которая проходила в прошлом году. Сотрудница, которая составляла предписание для устранения нарушений, допрошена.

Причиной массовой гибели людей, как сообщила представитель СКП, стала токсичность дыма, образовавшегося в результате пожара внутри помещения клуба. Люди, вдохнув дым, умирали. Причем некоторые умирали даже уже на улице, рассказала она.

Отвечая на вопрос, признают ли задержанные свою вину, Заббарова отметила, что "пока они позиционируют себя как жертвы".

Еще один подозреваемый — арендатор помещения — находится в больнице в тяжелом состоянии в связи с полученными во время пожара ожогами, сообщил в субботу СКП. По некоторым данным, речь идет о директоре клуба Александре Титлянове, который, согласно списку пострадавших, опубликованному на сайте администрации Перми, находится в МСЧ номер 9. Он обожжен на 70%. Как сообщили источники в ТУ Росимущества по Пермскому краю, именно Титлянов подписывал договор на аренду этого помещения.

Арестованные сегодня соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара подозреваются следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Индивидуальный предприниматель, установивший в кафе-баре пиротехнику, подозревается в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Между тем, число погибших при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми возросло уже до 112 человек, сообщила в воскресенье днем пресс-служба СКП РФ. Таким образом, с позднего вечера субботы, когда сообщалось о 107 погибших, скончались еще 5 пострадавших, находившихся в больницах.

К вечеру воскресенья опознаны все погибшие в результате пожара.

Напомним, что в субботу примерно в 01 час 30 минут по местному времени в клубе "Хромая Лошадь" в центре Перми в результате пожара и начавшейся паники 98 человек погибли на месте происшествия, более 130 в тяжелом состоянии были доставлены в больницы.

По основной версии, причиной трагедии стали искры "холодного фейерверка", использованного для украшения сцены, от которых загорелся декоративный потолок. По данным Генпрокуратуры, в клуб на празднование его 8-летия было приглашено 240 человек. Большинство погибших и пострадавших — работники клуба, их друзья и близкие. С места происшествия изъята видеосъемка, на которой запечатлены кадры начала пожара.

МЧС в течение субботу проводило операцию по доставке пострадавших в медучреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

По данным СКП РФ, в больницах Перми сейчас находится 24 пострадавших, Москвы — 60, Санкт-Петербурга — 30, Челябинска — 7.

Троих погибших на пожаре в Перми похоронили уже сегодня. Основная же масса панихид будет проходить в понедельник, сообщили в мэрии Перми.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, этот объект (ночной клуб) проверялся инспектора Госпожнадзора ровно год назад. "Владельцев клуба два раза штрафовали на 1800 рублей и 1000 рублей. Как вы знаете, учредители этого заведения после случившегося подались в бега и были задержаны на границе Пермского края", — сказал Шойгу.

Следователями сегодня продолжался осмотр места происшествия, изъятие документации и допросы потерпевших и очевидцев — проведено уже более 170 допросов, сообщила в воскресенье днем пресс-служба СКП.

Сегодня началась процедура опознания и выдачи вещей граждан, пострадавших во время пожара в клубе "Хромая лошадь", сообщил СКП. Вещи выдаются лично или близким родственникам при наличии документов, удостоверяющих личность, либо подтверждающих родство.

Интерфакс, РИА Новости, соб. инф.