ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 16:50

Защита рейдера номер один Барсукова (Кумарина) обжаловала приговор

Защита рейдера номер один Барсукова (Кумарина) обжаловала приговор
Защита Барсукова (КУмарина) обжаловала приговор Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Защита петербургского предпинимателя Владимира Барсукова (Кумарина) подала кассационную жалобу на приговор Куйбышевского суда Санкт-Петербурга, вынесенный в Мосгоруде. Согласно вердикту выездной коллегии судей, Кумарин был признан виновным в организации рейдерских захватов и легализации средств, полученных преступным путем. Адвокаты требуют отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение.

По мнению адвоката Кумарина Сергея Афанасьева, было нарушено изменение территориальной подсудности. Решение о переносе процесса в Москву Куйбышевский суд Санкт-Петербурга принял в отсутствие подсудимого Барсукова, который не был доставлен на заседание. Также, по словам защиты, Кумарину вменяется легализация  средств, полученных преступным путем, однако уголовное дело по данному составу не было возбуждено. Речь идет о свидетелях, которые, рассказывая о преступлениях, говорили и о своем участии в них, однако в отношении них уголовные дела так и не были возбуждены.

Напомним, что Куйбышевский суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде приговорил предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей. Остальным фигурантам дела суд назначил наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет.

По данным следствия, в 2005-2006 годах предприниматель и его соучастники похитили имущество и доли в уставном капитале компаний "Пушкинская" (которой принадлежит ресторан "Петербургский уголок") и "Магазин "Смольнинский". По версии обвинения, чтобы законные владельцы коммерческих предприятий не смогли вернуть похищенное, участники группы заключили ряд фиктивных сделок купли-продажи, а затем перерегистрировали право собственности на доли в уставных капиталах этих предприятий на подконтрольных им лиц.