ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 18:59

Клуб "Что? Где? Когда?" судится за миллионный штраф

Клуб "Что? Где? Когда?" судится за миллионный штраф
Знатоки пытаются доказать, что Москомнаследие оштрафовало их незаконно

В Девятом арбитражном аппеляционном суде сегодня состоялось заседание по жалобе Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" на постановление Арбитражного суда города Москвы о признании правомерным штрафа Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследия) в один миллион рублей.  Штраф был наложен в связи с несохранением памятника регионального значения "Нескучный сад" — здания, где проходит съемки телепередачи "Что? Где? Когда?", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

Напомним, что 13 октября 2009 года судья АСГМ Ольга Лукашова признала постановление Москомнаследия правомерным.

Сегодня в ходе судебного заседания представитель Москомнаследия заявил, что "знатоки" были оштрафованы по ряду обстоятельств:

Во-первых, здание находится в плохом состоянии и имеет много трещин. Во-вторых, выявлен факт несоответствия площадей помещения,  а также факт размещения зеркал на стенах, которое не согласовано с госорганом. В-третьих, "знатоки" не проводили необходимых работ  в соответствии с охранными обязательствами, которые налагаются на арендаторов, занимающих объекты культурного наследия. В-четвертых, на фасадах здания были установлены кондиционеры, установка которых запрещена без соответствующего разрешения Москомнаследия. Кроме того, у надзорного ведомства есть претензии к "знатокам" в связи с выявлением самовольных построек: заборов, хозблоков и другого.

Руководитель ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов в суде заявил, что клуб выступает в качестве арендатора с 1995 года. Однако здание имеет нынешний вид, в том числе и по внутреннему убранству, с самого начала 1990-х годов.

"Эти работы, — пояснил на заседании Козлов, — были проведены еще Центральным телевидением во времена Советского Союза, так как программа "Что? Где? Когда? снимается с начала 1990-х годов".

Помимо прочего, по мнению "знатоков", постановление Москомнаследия было вынесено с большим количеством процессуальных нарушений, в том числе "знатоки" считают, что были извещены об административном правонарушении некорректно. Представитель Москомнаследия в суде этот факт отрицал.

Коллегия судей Девятого арбитражного аппеляционного суда отложила заседание на 11 января в связи с необходимость ознакомиться с отзывом, который представил юрист Москомнаследия.