ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2009, 13:29

Госдума дала Кремлю два дня на доработку скандального закона о торговле

Госдума дала Кремлю два дня на доработку скандального закона о торговле
Как заявил Дворкович, законопроект о торговле может быть согласован ко второму чтению в течение 7-10 дней Фото Право.Ru

Госдума сняла с рассмотрения на пленарном заседании 9 декабря законопроект "О торговле", который планировалось принять сегодня во втором чтении.

С предложением перенести рассмотрение документа и доработать его выступил на заседании нижней палаты полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Спикер Госдумы Борис Грызлов поддержал данную инициативу, и законопроект планируется рассмотреть, по предложению Минха, на ближайшем пленарном заседании 11 декабря 2009 года.

Между тем, как заявил во вторник журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович, законопроект о торговле может быть согласован ко второму чтению в течение 7-10 дней. По его словам, администрация президента направила в аппарат правительства замечания к законопроекту о торговле, в результате чего было решено перенести его рассмотрение во втором чтении. "Речь идет о примерно 10 крупных замечаниях", — отметил А. Дворкович. Среди основных проблем помощник президента выделил две: определение конечной цены, а также методику распределения прибыли. Он высказал мнение, что торговые сети в настоящий момент не зарабатывают сверхприбыли. "Не считаю, что сети имеют сверхприбыль. У них достаточная прибыль для новых вложений, и говорить, что нужно их лишить прибыли, — это глупо. В России торговый сектор еще недоразвит", — отметил А. Дворкович.

Напомним, что в октябре депутаты Госдумы предложили отложить до 2011 года введение ограничений на развитие торговых сетей в России. Об этом предложении сообщил руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта "О торговле" ко второму чтению Андрей Голушко. Тем самым депутаты согласились на внесение изменений в статью 16 законопроекта, которая уже вызвала резкую критику со стороны ритейлеров.