ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 22:50

Госдума: ограничения на торговые сети могут быть отложены до 2011 года

Госдума: ограничения на торговые сети могут быть отложены до 2011 года
Депутаты Госдумы предложили отложить до 2011 года введение ограничений на развитие торговых сетей в России Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы предложили отложить до 2011 года введение ограничений на развитие торговых сетей в России. Об этом предложении сообщил руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта "О торговле" ко второму чтению Андрей Голушко. Тем самым депутаты согласились на внесение изменений в статью 16 законопроекта, которая уже вызвала резкую критику со стороны ритейлеров.

Первоначально статья 16 законопроекта предусматривала, что торговым сетям с годовым оборотом более миллиарда рублей и с долей рынка в городских округах, муниципальных районах, Москве и Санкт-Петербурге свыше 25 процентов будет запрещено приобретать или арендовать новые магазины. Теперь же, по словам Голушко, предлагается исключить из законопроекта указание на порог суммарного товарооборота в миллиард рублей.

Формулировки, ограничивающие рост торговых сетей в стране, были внесены в документ по инициативе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако сама ФАС на днях рекомендовала Госдуме отложить до вступление в силу 16-й статьи нового законопроекта до 2014 года, объяснив, что ведомству необходимо время для разработки методики подсчета долей ритейлеров на рынке. Позднее Минэкономразвития предложило вообще исключить статью 16 из документа.

Необходимо напомнить, что законопроект о торговле был внесен на рассмотрение Госдумы в середине июля, а в первом чтении принят 11 сентября текущего года. Минэкономразвития разрабатывало документ в течение двух лет. В апреле прошлого года законопроект был отправлен на рассмотрение профильных ведомств, однако в конце июня нынешего года был возвращен на доработку. Ожидается, что окончательный вариант закона будет принят нынешней осенью и вступит в силу со следующего года.