ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 10:30

Зорькин: в информационной кампании против КС задействованы "маршалы"

Зорькин: в информационной кампании против КС задействованы "маршалы"
Зорькин отрицает репрессии в отношении непокорных судей КС

Председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин полагает, что против КС развернута информационная кампания, в которой задействованы "маршалы".

"Мой опыт говорит о том, что сомнительные моральные качества майора Дымовского написаны крупными буквами на его челе. И что стереть этот текст с чела не могла даже блистательная пиар-команда, приставленная кем-то к раскручиваемому зачем-то майору", — пишет Зорькин.

Конституционный же суд — крайне неразветвленная система, в ядре которой — 19 человек. "Нарыть" тут какой-то объективный негативный материал очень трудно. Поэтому нужно проводить кампанию не с опорой на хоть какую-то "достоверность", а с опорой на абсолютную голословность", — пишет Зорькин.

"Плохи все судьи, за исключением критиков. Чем плохи? Тем, что Кремль ими руководит. Как это исправить? А никак! Даже если заменить этих судей другими — Кремль и выдвинет кого надо, и руководить будет своими выдвиженцами как надо. Суд неисправим! А что делают с неисправимыми — понятно", — указывает Зорькин.

В конце концов Дымовский, использованный в "антимилицейской кампании", всего лишь майор, отмечает Зорькин, а в кампании против КС задействованы не майоры, а, так сказать, "маршалы".

"Сначала — Владимир Ярославцев, выступивший в испанской El Pais, затем — Анатолий Кононов, поддержавший коллегу в „Собеседнике“, — поясняет Зорькин.

"Поскольку все понимают, что просто так взять и ликвидировать МВД невозможно, то реальным содержанием проекта является, так сказать, "зачумление" ведомства. В конце 80-х годов такой проект очень активно осуществлялся по отношению к армии", — пишет председатель Конституционного суда.

Между тем, недавно глава КС заявил, что уход Кононова не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства Конституционного Суда в связи с тем, что судья неоднократно не соглашался с решением суда. Анатолий Кононов заявил, что с 1 января 2010 года уходит в отставку и объяснял это состоянием здоровья", — сказал Зорькин. Он добавил, что "обсуждения имели место также и в отношении судьи Владимира Ярославцева, только они имели разные последствия". "Мы не прибегали к репрессариям, связанным с основаниями ухода. Судьи рекомендовали, и оба судьи воспользовались рекомендацией. Интерпретация некоторых СМИ информации, что судей изгоняли, не соответствует действительности, — заявил Зорькин.