ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 14:13

Пермь: соучредителю "Хромой лошади" добавили еще одно уголовное дело

Пермь: соучредителю "Хромой лошади" добавили еще одно уголовное дело
В отношении соучредителя заведения "Хромая лошадь" возбуждено еще одно уголовное дело Фото www.prm.ru

Главное следственное управление ГУВД по Пермскому краю возбудило еще одно уголовное дело в отношении Анатолия Зака, обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности в связи с пожаром в пермском клубе "Хромая лошадь".

"Сегодня в отношении Зака возбуждено уголовное дело по ст.198 УК РФ (неуплата налогов физического лица)", — сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Пермскому краю Владимир Ким.

По его словам, обвинения Заку не предъявлены.

Соучредитель заведения "Хромая лошадь" Анатолий Зак обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Напомним, что совладелец клуба Анатолий Зак ранее заявлял на допросе, что он не имеет отношения к ночной трагедии, поскольку сдавал "Хромую лошадь" в аренду. Адвокат Игорь Кашин после заседания в Ленинском районном суде Перми заявил, что его подзащитный Анатолий Зак арестован незаконно. Адвокат намерен обжаловать решение суда. "Претензии надо предъявлять тем, кто организовал шоу и кто эксплуатировал средства (пиротехнические)", — сказал он. И. Кашин заявил, что А. Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице. Отвечая на вопрос журналистов, почему Зак скрылся, адвокат заявил: "Хотел скрыться, потому что пригласил туда (в клуб "Хромая лошадь") пять человек своих друзей. К сожалению, многие из них погибли". "Анатолий Зак сказал, что хотел покинуть Пермь, потому что надо было объяснять матерям и женам", — пояснил он.