ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 15:27

Ульяновская прокуратура просит "не пополнять ей телефонный счет"

Ульяновская прокуратура просит "не пополнять ей телефонный счет"
От имени Ульяновской прокуратуры мошенники заказывают банкеты в ресторанах и просят пополнить счет телефона

От имени Ульяновской прокуратуры мошенники заказывают банкеты в ресторанах и просят пополнить счет телефона. На эту уловку уже попались несколько директоров кафе в Ульяновске. Областная прокуратура заявляет, что ничего не заказывала и просит не идти на поводу у преступников.

Только в декабре уже несколько руководителей ульяновских кафе стали жертвами мошенников. Мошенники, звоня директорам данных заведений с номеров, зарегистрированных за пределами Ульяновской области, оформляют устный заказ на доставку в "Ульяновскую прокуратуру" продукты и спиртные напитки якобы для проведения мероприятия.

Затем через непродолжительное время преступники вносят коррективы в заказ, между делом прося положить на счет продиктованного сотового номера сумму в размере двух-трех тысяч рублей с гарантией незамедлительного возврата денег при доставке продуктов.

"Очевидно, что эти действия являются мошеннической схемой, однако их жертвами уже стали несколько директоров кафе в городе Ульяновске. По данным фактам возбуждены уголовные дела и проводится расследование", сообщает пресс-служба Ульяновской областной прокуратуры.

Прокуратура просит владельцев кафе не идти на поводу у преступников.

В сообщении прокуратуры говорится, что "в помещениях органов прокуратуры региона не проводятся мероприятия, требующие доставки продуктов питания, и, уж тем более, спиртных напитков".

Это уже не первый случай подобного мошенничества. В ноябре сотрудники милиции в Краснодарском крае "вычислили" осужденного, который аналогичным образом пополнял баланс своего телефона, звоня в рестораны Омска. Заключенный, представляясь высокопоставленным чиновником, заказывал банкеты  в дорогих ресторанах и просил положить денег  на телефон. При этом он просил рестораторов о "пустяковой услуге" — положить на указанный телефонный номер деньги за разговор. Суммы он обычно называл немалые: семь-восемь тысяч рублей. Потом обещал сразу за все рассчитаться. Но когда приходило время банкета, заказ срывался, а телефон абонента был отключен.