ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 16:17

Мосгорсуд сличает с экс-судьей Кудешкиной переводы решения Евросуда

Мосгорсуд сличает с экс-судьей Кудешкиной переводы решения Евросуда
Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина просит пересмотреть постановление от 2004 года, согласно которому ее лишили полномочий Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня рассматривает жалобу бывшей судьи бывшей судьи Ольги Кудешкиной, которая  просит пересмотреть постановление от 2004 года, согласно которому суд подтвердил решение квалификационной коллегии судей Москвы о досрочном лишении ее должностных полномочий, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Ольга Кудешкина просит пересмотреть постановление в связи с вновь открывшимся обстоятельствами.

Жалобу рассматривает судья Алексей Князев. Сегодня на заседании он отметил, что суд запрашивал у уполномоченного РФ при ЕСПЧ аутентичные копии постановления Европейского суда по делу Кудешкина против РФ, его аутентичные перевод и сведения об использовании данного постановления суда со стороны РФ.

Ответ на данное обращение в Мосгорсуд поступил. Сегодня суд предоставил Кудешкиной и ее представителям возможность в судебном заседании ознакомиться с документами, поступившими из аппарата ЕСПЧ.

Как оказалось, этот документ, в отличии от документов, находящихся на руках у Кудешкиной, не заверен. Кроме того, переводы не совсем идентичные.

Представитель Кудешкиной адвокат Анна Паничева заявила ходатайство о снятии копии с незаверенного документа и предоставлении времени для ознакомления и сличения. Поскольку ими предоставлен заверенный нотариусом документ с апостилем. Суд поинтересовался, кем заверен документ. На что  представитель Кудешкиной ответила, что у нотариуса международное удостоверение, а в документе проставлен апостиль.

Суд предоставил возможность ознакомится с материалами дела, для этого объявил перерыв 30 минут.

Судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину лишили судебной мантии в мае 2004 года. Истица утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел. Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина "поставила под сомнение право на судебную защиту в РФ" и прекратила ее судейские полномочия за нарушение закона "О статусе судей в РФ", предписывающего представителям этой профессии "избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти". Российские суды жалобы Ольги Кудешкиной отклонили, и в 2006 году она обратилась в Европейский суд по правам человека.

В феврале 2009 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал, что российские власти, лишившие судейских полномочий Ольгу Кудешкину, нарушили статью 10 Конвенции по правам человека и должны выплатить ей 10 тысяч евро, говорится в опубликованном сегодня коммюнике суда.