ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2009, 15:35

Мосгорсуд, ранее уволивший Кудешкину, будет решать, восстановить ли ее

Мосгорсуд, ранее уволивший Кудешкину, будет решать, восстановить ли ее
Бывшая судья Ольга Кудешкина намерена вернуться на прежнюю должность Фото Право.Ru

Мосгорсуд 18 декабря рассмотрит жалобу бывшей судьи Ольги Кудешкиной, которая просит пересмотреть постановление от 2004 года, которым суд подтвердил решение квалификационной коллегии судей Москвы о досрочном лишении должностных полномочий истицы, сообщила сегодня руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Заседание по жалобе пройдет в открытом режиме", — сказала Усачева.

Судью Кудешкину лишили судебной мантии в мае 2004 года. Истица утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел.

Судья Кудешкина хочет восстановиться в Мосгорсуде после решения Европейского суда по правам человека, который обязал Россию выплатить 10 тысяч евро за нарушение ее прав. РФ обжаловала решение Страсбургского суда по делу судьи Кудешкиной.

Конфликт возник в июне-июле 2003 года, когда у Кудешкиной, по ее словам, забрали дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", и передали другому судье.

Напомним, что в начале декабря Павел Зайцев по решению суда был восстановлен в должности, однако не вернулся на прежнее место работы. Как сообщилсам Зайцев, бывшее руководство ему объявило, что все места заняты и вакансий нет. В связи с этим Зайцев намерен заняться адвокатской деятельностью.  

Ранее квалифколлегия установила, что бывшая судья перед вынесением решения по "делу Зайцева" отложила заседание, не назначив конкретную дату следующих слушаний, и ушла в отпуск. Затем выяснилось, что бывшая судья намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы РФ и, по мнению квалифколлегии, с целью предвыборного пиара выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений". Квалифколлегия судей пришла к выводу, что Кудешкина нарушила судейскую этику, в связи с чем она была уволена.