ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 19:49

Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы бывшей судьи Кудешкиной

Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы бывшей судьи Кудешкиной
Судья Кудешкина судится со своим бывшим работодателем

Мосгорсуд сегодня отказал в пересмотре дела о лишении полномочий бывшей судьи Ольги Кудешкиной, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В решении суда говорится, что "в пересмотре решения судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 8 октября 2004 года по вновь открывшимся обстоятельствам и передаче гражданского дела на рассмотрение по подсудности в Верховный Суд РФ – отказать".

В Мосгорсуде Ольга Кудешкина пыталась добиться пересмотра решения 2004 года. Бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина в Европейском суде доказала, что российские власти, лишившие ее судейских полномочий, нарушили статью 10 Конвенции по правам человека о свободе выражения мнения, а санкции в отношении нее были несоразмерны.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить ей 10 тысяч евро. Однако не деньги были целью обращения в Страсбург, по словам Кудешкиной, а восстановления в правах. По сути, она осталась без работы и без пенсии.

В своей жалобе Ольга Кудешкина заявляла три основных требования. Во-первых, возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам, которым, по ее мнению, является решение ЕСПЧ. Во-вторых, отменить все судебные решения Мосгорсуда в отношении нее. В-третьих, передать дело на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Как заявила Кудешкина, при вынесении решения в отношении нее была нарушена подсудность дела. Вопрос о лишении ее судейских полномочий должен был рассматривать Верховный суд, а не Квалификационная коллегия судей Москвы.

Сегодня в ходе заседания председатель Квалификационной коллегии судей Москвы Алексей Мариненко просил суд отказать в удовлетворении жалобы Ольги Кудешкиной об отмене постановления Мосгорсуда от 8 октября 2004 года.

"В Гражданском процессуальном кодексе РФ не предусмотрена возможность пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но доводы о пересмотре дела по аналогии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ  обоснованны. Тем не менее, само решение ЕСПЧ не может считаться вновь открывшимся обстоятельством. Таким образом, в деле нет оснований для пересмотра дела", — заявил Алексей Мариненко.

По его словам, "дисциплинарное наказание действительно оказалось несоразмерным. Ее должны были пожурить, но не лишать всех регалий. Но решение ЕСПЧ было выполнено — Кудешкиной выплачены 10 тысяч евро".

Конфликт возник в июне-июле 2003 года, когда у Кудешкиной, по ее словам, забрали дело в отношении следователя по особо важным делам Павла Зайцева, который проводил предварительное расследование по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", и передали другому судье. Квалификационная коллегия судей Москвы установила, что бывшая судья перед вынесением решения по "делу Зайцева" отложила заседание, не назначив конкретную дату следующих слушаний, и ушла в отпуск. В связи с этим председатель Мосгорсуда Ольга Егорова была вынуждена передать это дело другой судье. 

Однако, по словам самой Кудешкиной, Егорова просто забрала у нее дело и передала его другой судье. В этой связи Кудешкина обратилась в Высшую квалификационную коллегию судей с целью проверки действий председателя Мосгорсуда, которая, по ее мнению, вмешивалась в рассмотрение дела и оказывала на нее давление. 

Проверка, проведенния председателем АСГМ Олегом Свириденко в отношении действий председателя Мосгорсуда, никаких нарушений в ее действиях выявила. Однако, по мнению Кудешкиной, Егорова вмешалась в осуществление правосудя и должна была в случае воспрепятствования правосудию быть привлечена уголовной ответственности, а в случае незначительного правонарушения подвергнуться дисциплинарному взысканию.

Через полгода после проведенной проверки судья Кудешкина намеревалась баллотироваться в депутаты Госдумы РФ  и выступила в СМИ с рядом "разоблачительных заявлений" в отношении высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые якобы оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел. По мнению Квалификационной коллегии судей Москвы, данные заявления были необходимы Кудешкиной для осуществления предвыборной PR-кампаниии и являются нарушением судейской этики. В связи с этим 8 октября 2004 года было вынесено решение о лишении ее судейской мантии  и первого квалификационного класса судьи.

Сама Ольга Кудешкина утверждает, что  никто не вдавался в суть ее заявлений в СМИ об оказании давления на судей. "Судебное сообщество считает, что  оно было опозорено моими высказываниями", — заявила она. По словам Кудешкиной, на ее слова обратили внимание только потому, что была предвыборная кампания в Госдуму. "Факты, озвученные мной, никто не оспаривает, просто сказали, что это оговор, но не доказывали ложность моих слов", — отметила Кудешкина.

Определение Мосгорсуда Кудешкина намерена обжаловать в Верховном суде РФ и собирается добиваться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.