ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 14:16

Экс-глава госэкспертизы Свердловской области помещен в СИЗО за "левые" фирмы

Экс-глава госэкспертизы Свердловской области помещен в СИЗО за "левые" фирмы
Ряд высокопоставленных чиновников региона замешан в преступлениях

Экс-руководитель управления государственной экспертизы Свердловской области" Дмитрий Аксельрод задержан в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела. Как сообщили в пресс-службе СКП области, ему предъявлено обвинение.

По данным следствия, из-за действий чиновника бюджет недополучил 43,5 миллиона рублей. Летом 2009 года Аксельрода уволили с госслужбы.
В настоящее время Аксельрод находится в СИЗО. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Аксельрод подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Аксельрод незаконно создал ряд коммерческих организаций, которые оказывали услуги по аудиту проектной документации строительства, фактически дублирующие деятельность государственного учреждения.

При этом он обязывал строительные организации, обращавшиеся в управление госэкспертизы, заключать договоры на оказание услуг по аудиту документации объектов строительства с компаниями, принадлежащими ему.

Средства, поступавшие на счета организаций, обналичивались и распределялись между учредителями, которыми являлись Дмитрий Аксельрод и члены его семьи.

Это не первый случай преступлений высокопоставленных чиновников региона. Так, в ноябре руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергей Дубинкин был задержан по дороге в аэропорт Екатеринбурга Кольцово. Задержание произведено в рамках расследования исчезновения со счетов банка "ВЕФК-Урал" почти миллиарда рублей, принадлежащих Пенсионному фонду, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО. Сергей Дубинкин подозревается в том, что, вопреки федеральному законодательству допустил хранение в коммерческом банке денег Пенсионного фонда РФ, предназначавшихся для выплаты пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области. В результате этого 955,8 миллионов рублей пропали со счетов банка "ВЕФК-Урал". В ходе проверок установлено, что эти деньги оказались в Санкт-Петербурге. Помимо этого, совсем недавно прокурор отменил постановление об отказе возбуждать уголовное дело в отношении мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, связанное с нарушением очередности распределения муниципального жилья, сообщила 21 декабря представитель Следственного управления СКП РФ по Свердловской области. "Постановление поступило об отмене (решения) в отказе в возбуждении уголовного дела. Проводится дополнительная проверка", — сказала собеседница. Она пояснила, что это уголовное дело касалось нарушения очередности выдачи муниципальных квартир.