ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 12:37

Глава свердловского ПФР задержан в рамках дела о пропаже миллиарда

Глава свердловского ПФР задержан в рамках дела о пропаже миллиарда
При попытке вылететь в Москву задержан глава свердловского ПФР, проходящий по делу о пропаже миллиарда

Руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) по Свердловской области Сергей Дубинкин задержан по дороге в аэропорт Екатеринбурга Кольцово. Задержание произведено в рамках расследования исчезновения со счетов банка "ВЕФК-Урал" почти миллиарда рублей, принадлежащих Пенсионному фонду, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

Сергей Дубинкин подозревается в том, что, вопреки федеральному законодательству допустил хранение в коммерческом банке денег Пенсионного фонда РФ, предназначавшихся для выплаты пенсий и социальных пособий  жителям Свердловской области. В результате этого 955,8 миллионов рублей пропали со счетов банка "ВЕФК-Урал". В ходе проверок установлено, что эти деньги оказались в Санкт-Петербурге.

По данному факту в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Данной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

В феврале Центробанк отозвал у "ВЕФК-Урал" лицензию в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В марте Басманный районный суд Москвы санкционировал арест троих сотрудников банка "ВЕФК", в том числе бывшего основного акционера банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. 25 марта были проведены обыски в головном офисе банка "ВЕФК" в Санкт-Петербурге. 27 марта обыски и выемка документов проводились в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге, где были изъяты все документы о денежных переводах.

А в начале апреля изъятие документов прошло и в свердловском филиале пенсионного фонда России (ПФР).