ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2009, 16:41

Процесс по иску Кадырова к "Новой газете" надолго отложен из-за болезни судьи

Процесс по иску Кадырова к "Новой газете" надолго отложен из-за болезни судьи
Басманный суд перенес на 2 февраля слушания по иску Кадырова к "Новой газете" в связи с болезнью судьи Фото Право.Ru

Басманный суд Москвы сегодня перенес на 2 февраля слушания по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к "Новой газете", сообщил адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы главы республики.

"Слушания дела перенесены на 2 февраля в связи с болезнью судьи", — сказал Красненков.

Кадыров подал к изданию иск с требованием опровергнуть сведения в шести статьях, опубликованных в газете с мая 2008 по февраль 2009 года. По мнению Красненкова, в этих статьях Кадыров фактически обвиняется по тяжким статьям УК РФ. Истец требует с издания и автора четырех из шести публикаций около миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Тверской суд Москвы 6 октября частично удовлетворил иск Кадырова о защите чести и достоинства, взыскав с правозащитного центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова — 20 тысяч рублей. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.

Напомним, что чеченские правоохранительные органы допросили президента Чечни Рамзана Кадырова в рамках возбужденного против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова уголовного дела о клевете, сообщил 9 декабря Андрей Красненков.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля этого года в Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии.

В иске к "Новой газете" и автору четырех статей Вячеславу Измайлову Кадыров требует опровергнуть сведения, разместив опровержения на тех же участках и тех же полосах газеты, где были опубликованы статьи. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда истец требует суд взыскать с газеты 865,6 тысячи рублей — по рублю за каждый экземпляр, и 100 тысяч рублей с Измайлова.