ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2009, 15:18

Бывший казначей "ЮКОСа" Леонович арестован заочно

Бывший казначей "ЮКОСа" Леонович арестован заочно
Экс-казначей "ЮКОСа" Леонович с 2004 года живет в Великобритании

Басманный суд города Москвы сегодня удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего казначея нефтяной компании "ЮКОС" Андрея Леоновича, сообщил его адвокат Алексей Дудник.

"Я допускаю, что арест Леоновича — способ давления на свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде", — заявил Дудник.

Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом.

Дудник сообщил, что пока не известил своего доверителя о вынесенном Басманным судом решении и не располагает его комментариями.

"Я уверен, его реакция будет, конечно же, негативной, и он даст мне поручение обжаловать постановление о заочном аресте", — сказал Дудник.

Он также сообщил, что суд не удовлетворил ряд его ходатайств, касающихся вызова для дачи показаний Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и ряда других свидетелей.

"Мы были лишены возможности как-либо опровергнуть доводы стороны обвинения", — заявил Дудник.

Адвокат пояснил, что рассматривает решение Басманного суда как шаг в направлении запуска механизма экстрадиции Леоновича из Великобритании в Россию.

"Если решение об аресте вступит в силу, это станет поводом для экстрадиции", — сказал Дудник.

В октябре этого года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Максимальное наказание по этим статьям — десять лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск.

По версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 годы участвовала в хищении 350 миллионов тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Подсудимые не признают свою вину.

Между тем, Президиум Верховного суда РФ сегодня отменил арест экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева от 2003 года в рамках первого уголовного дела Ходоровского-Лебедева. Президиум Верховного суда возбудил надзорное производство по делу Лебедева в связи с решением Европейского суда по правам человека, признавшего нарушение прав бывшего руководителя "МЕНАТЕПа", а также признал незаконным и отменил постановление судьи Басманного суда Москвы от 3 июля 2003 года, арестовавшего его.