ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 14:45

Бывшему главному казначею ЮКОСа Леоновичу заочно предъявлено обвинение

Бывшему главному казначею ЮКОСа Леоновичу заочно предъявлено обвинение
Басманный суд может 22 декабря заочно арестовать Андрея Леоновича Фото Право.Ru

Бывший главный казначей НК "ЮКОС" Андрей Леонович из свидетеля по "делу Ходорковского-Лебедева" сегодня стал обвиняемым, сообщил его адвокат.

"Обвинение по статьям 160 (присвоение или растрата) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ А.Леоновичу было предъявлено заочно 1 октября, до этого он был рядовым свидетелем", — сообщил его адвокат Алексей Дудник.

Между тем, в данный момент в Басманном суде Москвы находится ходатайство следствия о заочном аресте А. Леоновича.

"Судья Басманного суда Москвы назначил на 22 декабря рассмотрение ходатайства об избрании заочной меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Леоновича", — сообщила  руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии обвинения, он входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая занималась хищением нефтепродуктов и отмыванием вырученных от их реализации средств. Защита полагает, что следствие вспомнило о господине Леоновиче, еще в 2004 году перебравшемся в Великобританию, чтобы оказать давление на свидетелей по делу господ Ходорковского и Лебедева. Как выяснилось на вчерашнем заседании, ходатайство о заочном аресте 41-летнего экс-руководителя казначейства компании "ЮКОС-Москва", управлявшей работой всего нефтяного холдинга Андрея Леоновича, подписанное руководителем следственно-оперативной группы следственного комитета при прокуратуре РФ Валерием Алышевым, начали рассматривать в Басманном суде еще 11 декабря. Тогда адвокат казначея Алексей Дудник поинтересовался у представителя следствия и поддерживающего его сотрудника Генпрокуратуры, был ли его клиент оповещен о том, когда и где ему будет избираться мера пресечения. Ответа у правоохранителей не нашлось, и судья Артур Карпов дал им пятидневный тайм-аут для устранения ошибок.