ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 17:21

Медведев готов бороться с "басманным правосудием", хотя не уверен в корректности термина

Медведев готов бороться с "басманным правосудием", хотя не уверен в корректности термина
Власти будут бороться с "басманным правосудием", заявил Медведев Фото пресс-службы Президента России

Виновные в вынесение неправосудных решений должны отвечать перед законом, заявил в интервью трем российским телеканалам президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о так называемом "басманном правосудии".

Термин "басманное правосудие" появился в ходе первого процесса над экс-главами ЮКОСа и МФО "МЕНАТЕП" — Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым — и означает вынесение неправосудных решений под внешним воздействием.

"Я слышал этот термин. Не уверен, что он является точным, корректным. Но если понимается принятие несправедливых решений любым судом, в любом месте нашей страны, то это зло, и с ним надо бороться", — сказал Медведев.

Он пояснил, что неправосудные приговоры должны отменяться, а если они выносились под воздействием, то любые должностные лица должны привлекаться к ответственности "перед законом и страной".

Напомним, что накануне Басманный суд города Москвы  удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бывшего казначея нефтяной компании "ЮКОС" Андрея Леоновича, сообщил его адвокат Алексей Дудник. "Я допускаю, что арест Леоновича — способ давления на свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде", — заявил Дудник. Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом. Дудник сообщил, что пока не известил своего доверителя о вынесенном Басманным судом решении и не располагает его комментариями. "Я уверен, его реакция будет, конечно же, негативной, и он даст мне поручение обжаловать постановление о заочном аресте", — сказал Дудник. Он также сообщил, что суд не удовлетворил ряд его ходатайств, касающихся вызова для дачи показаний Михаила Касьянова, Бориса Немцова, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и ряда других свидетелей. "Мы были лишены возможности как-либо опровергнуть доводы стороны обвинения", — заявил Дудник. Адвокат пояснил, что рассматривает решение Басманного суда как шаг в направлении запуска механизма экстрадиции Леоновича из Великобритании в Россию. "Если решение об аресте вступит в силу, это станет поводом для экстрадиции", — сказал Дудник.

Также Дмитрий Медведев считает необязательным предварительное заключение на стадии следствия по экономическим и налоговым преступлениям.

"Мы должны понимать, что, например, за некоторые виды экономических преступлений, преступлений, связанных с налоговыми действиями, вовсе необязательно на стадии предварительного следствия людей сразу же законопачивать в тюрьму, тем более, что потом их приходится выпускать", — сказал он в интервью российским телеканалам. По его словам, "это вопрос качества следствия".