ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 19:50

"Астрель" сомневается в существовании книг, из-за которых требуют 7,5 млрд

"Астрель" сомневается в существовании книг, из-за которых требуют 7,5 млрд
Наследие автора "Человека-амфибии" оценили в 7,5 млрд

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО "Издательство Терра" к издательству "Астрель" о защите интеллектуальной собственности, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Речь идет о праве на издание произведений советского классика-фантаста Александра Беляева, известного такими произведениями, как "Человек-амфибия", "Голова Профессора Доуэля" и др. Дело зарегистрировано под номером А40-99593/09-110-659.

В ходе сегодняшнего судебного заседания ответчик заявил, что в компании произошла реорганизация и ООО "Издательство АСТ Москва" было присоединено к издательству "Астрель".

Далее ответчик заявил два ходатайтсва об истребовании дополнительных доказательств по делу. По мнению представителя "Астрель", сумма иска и сам иск не является обоснованным, так как обстоятельства ценнообразования по книгам, выпущенным издательствами, не являются сравнимыми и сопоставимыми. "Оспаривая данный довод, представитель истца отметил, что согласно ст.1301 ГК РФ именно издательство "Терра" является единственным правообладателем, поэтому доводы ответчика нельзя считать обоснованными.

Суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайства.

Представитель "Астрель" заявил еще одно — о представлении на обозрение суда экземпляров "Собрания сочинений А. Беляева" в шести томах, которые, как выяснилось сегодня на судебном заседании из слов юриста "Терры" были выпущены тиражом 630 экземпляров томов для членов клуба "Монплезир". "Мы сомневаемся в их существовании," — заявил представитель "Астрель". Кроме того, истец запросил документы о ввозе книги: матреиалы государственной таможенной декларации с указанием цены ввоза. "Мы не можем выяснить, в России или за рубежом печаталось и распространялось издание, как оно было ввезено, а это имеет существенное значение" — сказал ответчик.

В связи с этим судья Виктор Хохлов отложил рассмотрение дела до 22 января.

Однако после судебного заседания юрист издательства "Терра" показал "Право.Ru" экземпляр первого тома издания, где видно, что это действительно именной экземпляр книги. "Мы представим официально на следующем судебном заседании все 6 томов. Сегодня у меня только один" — сказал представитель "Терры".

Напомним, что издательство "АСТ Москва" выпускало книги Александра Беляева с незапамятных времен. При этом в 2001 году между издательством "Терра" и дочерью Александра Беляева был заключен договор о приобретении прав издания произведений русского классика. В течение трех последних лет "Терра" выпустила, как выяснилось сегодня из выступления юриста "Терры" 630 комплектов особо подарочных книг на сумму 114 тысяч рублей за каждый шеститомник. АСТ в свою очередь примерно 25 тысяч экземпляров произведений.

По закону правообладатель имеет право взыскать с иного лица сумму в двукратном размере. Таким образом, истец при расчете суммы иска использовал стоимость одного шеститомника книг, умноженную на количество изданных книг "АСТ Москва" за последние три года (это максимальный срок, по которому можно предъявить требования с учетом срока исковой давности). Далее эта сумма была увеличена в два раза. Истец требует с ответчика 7,5 миллиарда рублей.

Ответчик обосновывает свою позицию, ссылаясь на закон "Об авторском праве", который гласит, что срок охраняемых прав на издание произведений после смерти автора составляет 70 лет, однако только в том случае, если к 1993 году не истек 50-летний срок охраны авторских прав после смерти писателя. "Александр Беляев умер в 1942 году (от голода на оккупированной немцами территории Ленинградской области, — ред.), таким образом, к 1993 году срок охраны авторских прав уже истек, поэтому мы могли пользоваться всеми правами на издание произведений" — отмечал представитель издательства "АСТ Москва".

Однако у "Издательства Терра" на этот счет есть свое законное обоснование. Комментарии будут опубликованы "Право.Ru" в ближайшее время.