ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 13:16

ВС РФ не смог рассмотреть жалобу Довгия из-за адвоката

ВС РФ не смог рассмотреть жалобу Довгия из-за адвоката
ВС РФ рассмотрит жалобу Дмитрия Довгия 18 января фото ИТАР-ТАСС

Коллегия судей Верховного суда РФ сегодня вновь отложила рассмотрение жалобы на обвинительный приговор экс-главе Главного следственного управления СКП РФ Дмитрию Довгию и бывшему помощнику главного военного прокурора России Андрею Сагуре, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Это уже второе отложение рассмотрения жалобы по причине госпитализации адвоката Сагуры Роберта Зиновьева.

Напомним, что в жалобе адвокаты просят отменить приговор Мосгорсуда и вердикт присяжных, поскольку вердикт, как они утверждают, был основан на недопустимых доказательствах.

Сегодня стало известно, что вчера в ВС РФ поступило ходатайство с пометкой "весьма срочно" от Роберта Зиновьева, в котором он сообщал, что не может присутствовать сегодня в суде по причине госпитализации и просил отложить заседание. Вероятная дата выписки, как сообщил адвокат, 15 января.

Андрей Сагура заявил, что он не хочет менять адвоката или брать кого-то параллельно.

Это ходатайство поддержали Дмитрий Довгий и его адвокат Юрий Баграев, послндний заявил, что новый адвокат должен будет знакомится с материалами дела, а на это потребуется время.

"Роберта Зиновьева после новогодних праздников выпишут из больницы, никто не хочет затягивать процесс", — отметил Баграев.

Однако прокурор Мария Семененко возразила, отметив, что "на процессе в Мосгорсуде у Сагуры было еще два адвоката, Борис Кожемякин и Шутов, которые прекрасно знакомы с материалами дела".

Семененко поинтересовалась, "почему они не привлечены к участию в ВС  РФ?", отметив, что сторона затягивает процесс.

Прокурор попросила привлечь к процессу еще одного адвоката, раз Зиновьев болеет.

На что Сагура заявил, что "с адвокатом Шутовым было соглашение только на предварительное следствие, а Кожемякиным только на суд в первой инстанции. А Зиновьев был с самого начала на всех стадиях рассмотрения дела".

Коллегия судей, под председательством судьи Шурыгина, рассмотрев это ходатайство,  отложила рассмотрение жалобы на 18 января.

На прошлом судебном заседании подсудимые заявили отвод прокурору Марии Семененко, которая, по их мнению, была необъективна и лично заинтересована в исходе уголовного дела при рассмотрении его в Мосгорсуде. Так, Дмитрий Довгий заявил, что гособвинитель своими комментариями превышала объем обвинения, задавала свидетелям наводящие вопросы, а также нарушила УПК РФ, огласив в присутсвии присяжных приказ главы СКП РФ Александра Бастрыкина об увольнении Довгия из СКП. Таким  образом, по мнению подсудимого, прокурор  оказала негативное воздействие на присяжных.

Довгий пояснил суду, что направил генеральному прокурору заявление на 26 листах с просьбой привлечь Семененко  к дисциплинарной ответственности.

В свою очередь Семененко заявила, что у нее нет и не было никакой личной заинтересованности в исходе уголовного процесса. Суд, выслушав мнение сторон, не нашел оснований для удовлетворения заявлений об отводе гособвинителя.

Напомним, что 30 июня 2009 года Мосгорсуд на основе вердикта присяжных признал Дмитрия Довгия виновным в получении взятки в размере 750 тысяч евро и превышении должностных полномочий. Суд приговорил бывшего главу ГСУ СКП РФ Довгия к 9 годам колонии.  Второй фигурант по делу Андрей Сагура получил восемь  лет лишения свободы. Также суд взыскал с каждого подсудимого штраф в размере 800 тысяч рублей. Помимо этого Довгий на три года лишен права занимать государственные должности и должности в правоохранительных органах, а также классного чина — государственный советник юстиции третьего класса.

Экс-глава СКП обвинялся в получении взятки от бизнесмена Руслана Валитова, который проходил в качестве подозреваемого по делу о хищении и легализации более миллиона тонн нефти компании "Томскнефть". По мнению гособвинения, Валитов передал Довгию деньги "за решение вопроса" через бывшего сотрудника Главной военной прокуратуры Андрея Сагуру.