ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2009, 14:17

СКП РФ: устроители шоу превратили клуб "Хромая лошадь" в "душегубку и крематорий"

СКП РФ: устроители шоу превратили клуб "Хромая лошадь" в "душегубку и крематорий"
Из-за пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» погибли 152 человека Кадр канала" Вести"

СКП РФ опровергает слухи о том, что причиной пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" стало короткое замыкание.

Следствие на основании собранных доказательств готово отстаивать свои позиции в части обоснованности обвинения в рамках действующего законодательства, что уже подтверждено неоднократно решениями районного и краевого суда Пермской края. Однако сторона защиты, отдельные заинтересованные организации предпринимают усилия, чтобы сформировать у общественности свою версию причины пожара, отличную от стороны обвинения, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Рынок пиротехнических услуг настолько не урегулирован, что, как уже установлено следствием, работники ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", устроители шоу, превратившие клуб "Хромая лошадь" в "душегубку и крематорий", как выяснило следствие, нигде не обучались и не имели право на запуск фейерверков.

Вчера в Интернете появилась информация, что в НИИ "Прикладной химии" в Сергиевом Посаде в присутствии руководства МВД устроили шоу в беседке с соломенной крышей с применением комнатных и уличных "холодных фонтанов" и сделали категорический вывод, что причиной пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" могло быть только короткое замыкание.

Сейчас назначена комплексная комиссионная пожаротехническая, взрывотехническая, электротехническая, строительная и химическая экспертиза и проводится в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Миюсте РФ и Экспертно-криминалистическом центре МВД России.

Следственный комитет хочет еще раз заявить, что только выводы следствия, подтвержденные в суде, могут соответствовать действительности, подчеркивается в сообщении пресс-службы СКП.