ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2009, 12:27

Владелец "Хромой лошади" этапирован в Москву

Владелец "Хромой лошади" этапирован в Москву
Главный обвиняемый до делу сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак этапирован в Москву, в СИЗО 99/1 "Матросская тишина" Фото Право.Ru

Главный обвиняемый до делу сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак этапирован в Москву, в СИЗО 99/1 "Матросская тишина".

"Моего подзащитного по необоснованным для меня причинам увезли на содержание в Москву. Меня как адвоката не поставили в известность по этому поводу. Как пояснили мне в СКП Пермского края, основанием для них служит факт того, что расследование дела взял на себя центральный аппарат СКП. Именно поэтому с сегодняшнего дня мой клиент будет содержаться в Москве", — сообщил адвокат Анатолия Зака Игорь Кашин.

По факту пожара было возбуждено несколько уголовных дел. Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В связи с тем, что доверенные лица соучредителя клуба-ресторана „Хромая лошадь" Анатолия Зака начали активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими.

Кроме того, 17 декабря стало известно, что военно-следственное управление по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе "Хромая лошадь", по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Из-за пожара в клубе последовала череда отставок в Пермском крае: сначала глава МЧС России Сергей Шойгу освободил от должности начальника пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников регионального ведомства, затем временно была отстранена от должности начальник пермской инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова. Правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Вслед за правительством края в отставку подал и глава администрации Перми Аркадий Кац.

Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о том, что намерен поставить перед президентом России вопрос о доверии, так как несет ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе и за пожар в пермском клубе.