ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 20:16

Пермь: пути эвакуации из "Хромой лошади" заделал директор - прокуратура

Пермь: пути эвакуации из "Хромой лошади" заделал директор - прокуратура
Помещение кафе "Хромая лошадь" было самовольно перепланировано Титляновым А.Е., который ликвидировал эвакуационные выходы в витражах

По указанию генерального прокурора РФ в городе Перми работает комиссия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России и Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Члены комиссии совместно с сотрудниками краевой прокуратуры проводят проверки исполнения субъектами предпринимательской деятельности, органами контроля и надзора, государственной власти и местного самоуправления города Перми законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверок установлено, что помещение кафе "Хромая лошадь" было самовольно перепланировано индивидуальным предпринимателем  Титляновым А.Е., который в 2006 году пристроил к нему с наружной стороны помещение из легких ячеистых блоков, предварительно демонтировав стеклянные витрины и ликвидировав эвакуационные выходы в витражах.

При этом сотрудники ФГКЭУ "Пермская КЭЧ района" выявили в январе 2009 году указанные нарушения, но не приняли необходимых мер для приведения помещения в прежнее безопасное состояние, а также не поставили вопрос о расторжении договора аренды и прекращении деятельности находившегося в нем кафе.

Эти факты были выявлены органами военной прокуратуры в ходе проверки, материалы которой направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с халатным отношением к своим обязанностям должностных лиц ФГКЭУ "Пермская КЭЧ района".

Ранее сотрудниками органов прокуратуры в ходе совместной проверки с представителями краевого Центра технической инвентаризации и собственника помещения – Минобороны России выявлены факты злоупотребления служебным положением со стороны работников ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ", которые  подделали технические паспорта и другие документы на помещение, занимаемое кафе "Хромая лошадь".

Кроме того, должностными лицами Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермского края были незаконно выданы лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО "Пышка", которая осуществляла ее продажу в помещении кафе "Хромая лошадь".При этом сотрудники лицензирующего органа не проверили законность владения ООО "Пышка" указанным помещением, а также не истребовали заключение органов внутренних дел либо иные документы, подтверждающие оснащенность помещений охранной сигнализацией.

Постановлениями прокурора Пермского края от 11.12.2009 материалы проверки направлены в следственное управление СКП РФ по Пермскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, виновных в указанных нарушениях закона.

Ход проверки контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.