ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2009, 20:18

Пермь: появился новый подозреваемый в деле "Хромой лошади"

Пермь: появился новый подозреваемый в деле "Хромой лошади"
Всего в "Хромой лошади" было выявлено более 7 нарушений пожарной безопасности, однако в материалах проверки сотрудник госпожнадзора отразил лишь два

Халатное отношение сотрудника госпожнадзора Перми к проведению проверки требований пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь" явилось причиной массовой гибели людей на пожаре, утверждает прокуратура Пермского края.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба прокуратуры Пермского края, в ходе проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности, выявлен факт ненадлежащего исполнения должностным лицом 9-го отдела госпожнадзора Ленинского района Перми служебных обязанностей при проведении в 2007 году мероприятий по надзору за обеспечением пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь".

Установлено, что в январе 2007 года государственным инспектором 9-го ОГПН Ле­нинского района Перми Р. проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" проводилась формально. В частности, инспектор не запросил и не изучил техническую документацию кафе "Хромая лошадь", не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе относительно закладки оконных проемов. Установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством.

"При этом Р. в ходе визуального осмотра помещения кафе выявил нарушения требований пожарной безопасности касающиеся неисправности автоматической пожарной сигнализации в коридоре, загромождения посторонними предметами запасного выхода, недостаточной противопожарной огнестойкости покрытия дверей электрощитовой. Всего было выявлено более 7 нарушений," — сообщила краевая прокуратура.

Однако в административных материалах, составленных по итогам данной проверки государственным инспектором 9-го ОГПН Ле­нинского района Перми Р. было указано всего 2 нарушения, за которые ответственная за пожарную безопасность кафе Ефремова С. П. была привлечена к административной ответственно­сти по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ей назначено наказание в виде штрафа. Вопрос о приостановлении деятельности кафе им не ставился.

"В результате ненад­лежащее исполнение Р. своих должностных обязанностей, а также проявленные формализм и некачественность проверки, послужили основой для эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасно­сти, и впоследствии привели к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009 года", — говорится в сообщении пермской прокуратуры.

По данному факту прокурором Пермского края в адрес руководителя Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании государственного инспектора 9-го ОГПН Ле­нинского района Перми Р. по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении замначальника Главного управления МЧС по Пермскому краю, главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова и инспектора 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, при отделке помещений кафе использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью. Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям. Вследствие этого, во время пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибло и пострадало более 230 человек. Как ранее сообщала руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова, причиной массовой гибели людей в "Хромой лошади" стала токсичность дыма, образовавшегося в результате пожара внутри помещения клуба. Люди, вдохнув дым, умирали. Причем некоторые умирали даже уже на улице, рассказала она.

В минувшую пятницу Ленинским районным судом Перми в отношении главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее сообщалось, что Мухутдинов был госпитализирован в одну из пермских клиник с сердечным приступом. Однако, как сообщили в СУ СКП по Пермскому краю, комиссия врачей дала заключение, что обвиняемый может содержаться под стражей.

Тем временем, количество погибших в результате пожара в "Хромой лошади" к 13 декабря возросло до 146 человек.