ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 15:20

Новые факты злоупотребления в Пермском госпожнадзоре. Руководство отстранено

Новые факты злоупотребления в Пермском госпожнадзоре. Руководство отстранено
Отстранены от должности руководители Госпожнадзора по Пермскому краю Фото Право.Ru

Отстранены от должности руководители Госпожнадзора по Пермскому краю. Глава МЧС России Сергей Шойгу освободил от должности начальника пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников регионального ведомства, сообщил  директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Среди отстраненных, помимо начальника пермского Госпожнадзора, также его заместители и начальники отделов службы.

По словам Дешевых, инспекторский состав государственного пожарного надзора наверняка знал, что в "Хромой лошади" будет использоваться пиротехника, поскольку в городе была реклама этой вечеринки.

"Однако инспекторы не проявили свой гражданский и профессиональный долг", — отметил директор департамента.

Кроме того, Юрий Дешевых отметил, что инспектор Госпожнадзора, который подписал акт приемки пермского клуба "Хромая лошадь" в 2003 году, был уволен из ведомства еще в 2002 году.

"В списках МЧС этот инспектор не значится с марта 2002 года. Этим вопросом должны заняться следователи. Ясно, что это криминал. Но с чьей стороны — должны разобраться правоохранительные органы", — отметил Дешевых.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Тем временам, количество погибших на пожаре в клубе "Хромая лошадь" возросло до 118 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.