ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2009, 11:35

Военные владели "Хромой лошадью" и сдавали ее в аренду

 Военные владели "Хромой лошадью" и сдавали ее в аренду
Официально свою причастность к «Хромой лошади» в Минобороны вчера комментировать отказались Фото www.prm.ru

Помещение сгоревшего клуба "Хромая лошадь" арендовалось у военных. Следственный комитет при прокуратуре по Пермскому краю провел выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Выяснилось, что помещение ночного клуба находится в федеральной собственности. Позже эту информацию подтвердил и глава пермского управления Рос­имущества Леонид Ли. С его слов, полномочия по управлению и распоряжению этим имуществом были переданы в Минобороны постановлением правительства от 28 января 2009 года.

Договор об аренде помещения Рос­имущество заключило в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Александром Титляновым. Срок действия соглашения истек в конце прошлого года. От подписания нового арендатор отказался. После этого, ссылаясь на несвоевременное внесение арендных платежей и отказ арендатора перейти к рыночной ставке, Росимущество пыталось расторгнуть договор в судебном порядке. Однако суд отказал, аргументируя тем, что помещение было передано военным. Арендатором является ФГУ "Пермская квартирно-эксплуатационная часть района", подведомственное Минобороны.

Как далее развивались договорные отношения арендатора с военными, предстоит выяснить следствию. Но сделать это будет непросто: 47-летний соучредитель клуба г-н Титлянов находится в больнице с ожогами 80% поверхности тела. А начальник коммунально-эксплуатационной части, которая передала помещение в аренду, погибла при пожаре. Заметим, что на восьмилетие клуба были приглашены только знакомые руководства клуба и постоянные клиенты. Среди погибших оказались дети депутатов гордумы, местные милиционеры, сотрудники краевой ФСБ, прокуратуры, судов, чиновники и бизнесмены.

Официально свою причастность к "Хромой лошади" в Минобороны вчера комментировать отказались. "Сколько помещений, зданий, земельных участков сдается сейчас в аренду военными, вам не скажет никто, — пояснил источник в Минобороны. — Каждая воинская часть, каждый штаб, каждый военный вуз имеют собственные арендные отношения с бизнесменами. По закону выручаемые средства могут тратиться только на развитие материально-технической базы военных. Но куда реально уходят эти деньги, знают только командиры этих частей".

"Проблема управления федеральной собственностью гораздо шире и не ограничивается мздоимцами в погонах, — замечает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — У нас до сих пор нет единого федерального реестра. В итоге сдается все за копейки, а основная маржа идет в карман чиновников. Такая безалаберность при распоряжении госимуществом и приводит к совместным посиделкам чиновников с бизнесменами и их взаимным договоренностям".

Это не первый случай, когда внимание правоохранительных органов привлекают коммерческие структуры Минобороны. В 2006 году на семь лет в колонию строгого режима суд отправил экс-директора "Мосвоенторга" Саидахмеда Рамазанова. При перезаключении договора аренды на складское помещение военный потребовал выплачивать ему по 20 тыс. долл. ежемесячно. При передаче первого "транша" мздоимец был задержан.

Между тем, накануне Главным следственным управлением СКП предъявлено обвинение четырем арестованным по уголовному делу о пожаре в клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми.