ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2009, 19:42

Пермь: документы "Хромой лошади" подделывали чиновники

Пермь: документы "Хромой лошади" подделывали чиновники
При отделке клуба использовались материалы с высокими токсичностью и горючестью Фото www.prm.ru

Прокуратура Пермского края в рамках проводимой в регионе масштабной проверки органов власти выявила факты подделки сотрудниками государственного унитарного предприятия "Центр технической инвентаризации (ЦТИ) Пермского края" технических паспортов на помещение, занимаемое кафе "Хромая лошадь".

"Установлено, что в марте 2007 года должностными лицами ЦТИ Пермского края проведена техническая инвентаризация и подготовлен технический паспорт на часть цокольного этажа дома № 9 по улице Куйбышева в Перми общей площадью 450,5 кв.м. Назначение данных помещений: кафе-магазин", — сообщила в субботу прокуратура Пермского края.

"Детальное изучение указанных документов и вновь проведенная 7 декабря 2009 года техническая инвентаризация объекта показали, что фактическая площадь используемого помещения кафе составила около 670 кв.м. Однако при составлении технического паспорта должностными лицами ЦТИ Пермского края согласно указанным документам изменение инвентаризуемой площади данного кафе не отмечено.

Вместе с тем, согласно документам, представленным в ТУ Росимущество по Пермскому краю арендатором кафе "Хромая лошадь" ИП Титляновым А.Е. увеличение эксплуатационных площадей и объемов произошло еще в период с 2004 по 2006 года… В частности, Титляновым А.Е. произведена перепланировка и ремонт помещения, пробиты проемы в капитальной стене для увеличения площади кафе", — говорится в сообщении пермской прокуратуры.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка уже заявлял о том, что ночной клуб "Хромая лошадь" в Перми значился по документам как "кафе и кулинарный цех". "Эксплуатация была в условиях, абсолютно не приспособленных и противоречащих законодательству", — заявил генпрокурор. Он также сообщил, что это помещение принадлежит Минобороны. "Мы проверяем, насколько законно оно было передано в аренду", — сказал Чайка.

А в воскресенье пресс-служба Пермской краевой прокуратуры сообщила, что "помимо выявленного факта подделки сотрудниками ГУП "ЦТИ Пермского края" техпаспорта 2009 года  на помещение кафе "Хромая лошадь", установлены  новые обстоятельства, дающие основания полагать, что еще  один  технический паспорт, изготовленный в 2006 году сотрудниками ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", также обладает признаками подделки.

Результаты проверки показали, в декабре 2006 года должностными лицами ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ"  был  изготовлен технический паспорт  и присвоен соответствующий инвентарный номер на помещение части цокольного этажа дома № 9 по ул. Куйбышева в Перми, используемого под кафе "Хромая лошадь" общей площадью 460,3 кв.м.

Изучение прокуратурой технической документации показало, что инвентаризация данного объекта в действительности  не проводилась,  заявка на ее проведение  от арендатора помещений кафе "Хромая лошадь" Титлянова А.Е. или иного лица не поступала. Кроме того, под инвентарным  номером, указанном в техническом паспорте,  числится незавершенный строительством жилой дом № 29а по ул. Пригородная в Перми.

В адрес начальника ГУВД по Пермскому краю направлены  материалы проверки  для принятия решения об уголовном преследовании  должностных  лиц ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ"  ст. 327 ч. 1 УК РФ, (подделка, официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа)".

Между тем, в пятницу Ленинским районным судом Перми избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, сообщила пресс-служба СКП РФ. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Установлено, что Мухутдинов и его подчиненные лица вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не выявили многочисленные нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в ночном клубе "Хромая лошадь".

По версии следствия, при отделке помещений развлекательного заведения использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью. Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям. Вследствие этого, во время пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибло и пострадало более 230 человек. Как ранее сообщала руководитель следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Марина Заббарова, причиной массовой гибели людей в "Хромой лошади" стала токсичность дыма, образовавшегося в результате пожара внутри помещения клуба. Люди, вдохнув дым, умирали. Причем некоторые умирали даже уже на улице, рассказала она.

СКП подчеркивает, что права участников уголовного процесса в судебном заседаниии при вынесении решения о заключении под стражу были соблюдены в полном объеме. По заключению комиссии врачей обвиняемый может содержаться под стражей. Ранее сообщалось, что Владимир Мухутдинов был  госпитализирован в одну из пермских клиник с сердечным приступом.

Тем временем, количество погибших в результате пожара в "Хромой лошади" к 13 декабря возросло до 146 человек.