ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 19:16

Предъявлено обвинение главному пожарному инспектору Перми

Предъявлено обвинение главному пожарному инспектору Перми
Главному инспектору Пермского края по пожарному надзору предъявлено обвинение

Обвинение в халатности предъявлено главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову в связи с трагедией в ночном клубе "Хромая лошадь", сообщает пресс-служба СКП РФ.

Ранее в отношении Мухутдинова было возбуждено уголовное дело по статье "халатность" (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В ходе расследования этого  уголовного дела следствием установлено, что Мухутдинов и его подчиненные вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не выявили многочисленных нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности в клубе "Хромая лошадь", говорится в сообщении СКП РФ.

В суд направлено ходатайство следователя об избрании в отношении Мухутдинова меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что Владимир Мухутдинов госпитализирован в одну из пермских клиник с сердечным приступом.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Количество погибших в результате пожара к сегодняшнему дню возросло до 142 человек.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель клуба "Хромая лошадь" Анатолий Зак обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Директору общества с ограниченной ответственностью "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергею Дербеневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В связи с тем, что доверенные лица соучредителя клуба-ресторана „Хромая лошадь" Анатолия Зака начали активные действия по отчуждению его имущества, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о наложении ареста на активы и имущество обвиняемого в целях обеспечения исков, заявленных потерпевшими.

Из-за пожара в клубе последовала череда отставок в Пермском крае: сначала глава МЧС России Сергей Шойгу освободил от должности начальника пермского Госпожнадзора и еще шестерых сотрудников регионального ведомства, затем временно была отстранена от должности начальник пермской инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова. Правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий. Вслед за правительством края в отставку подал и глава администрации Перми Аркадий Кац.

Кроме того, губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил о том, что намерен поставить перед президентом России вопрос о доверии, так как несет ответственность за то, что происходит в регионе, в том числе и за пожар в пермском клубе.