ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2008, 15:05

Минфин поддержит системообразующие банки

Минфин поддержит системообразующие банки

Российские финансовые власти намерены предпринять ряд мер по поддержке российской финансовой системы. В частности будет увеличен общий лимит размещения свободных казначейских средств на банковских депозитах, а также поддержаны системообразующие банки увеличением сроков размещения и лимитов размещения, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-релиз Минфина.

"Сбербанку РФ, Банку ВТБ и Газпромбанку будет предложено привлечь средства федерального бюджета на депозиты на срок три и более месяцев. Это системообразующие банки, способные обеспечить ликвидность банковской системы. При этом лимит размещения средств в указанных банках увеличен до 1 триллиона 126,6 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Кроме того, в бюджетное законодательство будут внесены изменения, предусматривающие возможность размещения средств бюджета на банковские депозиты в 2008 году с возвратом средств в 2009 году.

"Мы, по сути, рассчитываем, что Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк — как банки, которые являются системообразующими — смогут прокредитовать мелкие и средние банки", - цитирует "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести 24" вице-премьера и министра финансов РФ Алексея Кудрина. Узнайте больше, прочитав статьи о финансах на AskS.ru