ПРАВО.ru
Новости
13 января 2010, 18:43

Промсвязьбанк оштрафован за обещание несгораемых процентов

Промсвязьбанк оштрафован за обещание несгораемых процентов
Промсвязьбанк наказали за рекламу вклада «Жаркая пора» Фото Право.Ru

За обещание несгораемых процентов по вкладам, которое не соответствовало действительности, оштрафован ОАО "Промсвязьбанк", сообщает пресс-служба Владимирского УФАС России.

Ранее во Владимире была размещена наружная реклама "Промсвязьбанка", в которой говорилось: "Вклад "Жаркая пора. Несгораемый процент! Сохранение полученных процентов даже при досрочном закрытии вклада. При открытии вклада — подарок".  В рекламе также был указан телефон и адрес Владимирского филиала ОАО "Промсвязьбанк", а также иные условия, написанные мелким, нечитаемым шрифтом.

Сегодня УФАС по Владимирской области рассмотрело материалы дела, возбужденного по признакам нарушения ОАО "Промсвязьбанк" статьи 14.3 КоАП РФ.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что в данной рекламе содержится только часть условий оказания соответствующей банковской услуги: порядок начисления и выплаты процентов по вкладам — "Несгораемый процент! Сохранение полученных процентов даже при досрочном закрытии вклада". Но в рекламе не оговариваются другие условия оказания соответствующей услуги, влияющие на сумму доходов, например, не указаны срок вклада, процентная ставка, минимальная сумма вклада и т.д.

Кроме того, не соответствует действительности фраза "сохранение полученных процентов даже при досрочном закрытии вклада".  При досрочном расторжении проценты по вкладу выплачиваются со дня, следующего за днем зачисления первоначальной суммы вклада на депозитный счет, либо со дня, следующего за датой последней выплаты процентов по вкладу, по дату списания суммы вклада с депозитного счета, по ставке вклада "до востребования", действующей в Банке на дату расторжения договора.

Таким образом, в рекламе "Вклад "Жаркая пора" отсутствует часть существенной информации об условиях выплаты процентов по вкладу при досрочном закрытии вклада, то есть искажается смысл информации, в результате чего, потребители вводятся в заблуждение, говорится в сообщении пресс-служба Владимирского УФАС России.

Владимирское УФАС России признало ОАО "Промсвязьбанк" нарушившим рекламное законодательство и наложило на банк штраф в размере 40 тысяч рублей.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ " О рекламе" (далее — Закон "О рекламе") реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.