ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 18:20

Апелляция разберет спор "Оперов" с "Ментами" по правилам 1-й инстанции

Апелляция разберет спор "Оперов" с "Ментами" по правилам 1-й инстанции
Судебное разбирательство по делу "Оперов" отложено на 25 февраля Фото с сайта www.ments.ru

Коллегия судей Девятого арбитражного апелляционного суда под председательством Натальи Левченко сегодня отложила разбирательство по жалобе производителя "Феникс-Фильм" и распространителя "Люксфильм" сериала "Опера" на решение Арбитражного суда города Москвы по иску кинокомпании "Новый русский сериал" на сумму 1,7 миллиарда рублей. Заявители обжалуют решение АСГМ о признании "Оперов" контрафактными, передает корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером 09АП-23403/2009,09АП-23407/2009.

Судебное разбирательство отложено на 25 февраля. Кроме того суд постановил перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Такое решение  было вынесено в связи с процессуальным нарушением, которе было допущено в суде первой инстанции.

Как пояснила представитель "Люксфильм", замена арбитражного заседателя не была произведена с учетом всех заинтересованных сторон.

Напомним, что 29 сентября 2009 года судья АСГМ Татьяна Васильева вынесла решение взыскать 1,05 миллиарда с "Феникс-Фильм" и 715,8 миллиона с "Люксфильм".

Скандал по поводу авторских прав на сериал длится, начиная с 2004 года. Напомним, что "Улицы разбитых фонарей", которые в дальнейшем стали "Ментами", были сняты по повестям Андрея Пименова (Кивинова). Премьерный показ "Улиц" состоялся в 1997 году на канале ТНТ. Далее права на показ сериала выкупил "Первый канал". Продюсерская компания "Феникс-фильм", в свою очередь, также купила права на экранизацию произведений Пименова и начала в 2001 году снимать сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". После смерти в 2004 году Александра Капицы, который являлся продюсером сериала "Менты", официальным продюсером фильма стало ООО "Новый русский сериал". Иск по делу был подан в Арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга, а именно Ленинский районный суд Санкт-Петербурга и городской суд Северной столицы, признали "Оперов" компании "Феникс-фильм" контрафактными. "Феникс-фильм", в свою очередь, в многочисленных заседаниях московского Арбитражного суда настаивал на том, что контрафактным является сериал "Улицы разбитых фонарей".