ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 17:24

Законопроект о резком сокращении новогоднего отдыха внесен в Госдуму

Законопроект о резком сокращении новогоднего отдыха внесен в Госдуму
Отдых россиян на Новый год хотят ограничить тремя днями

Депутаты Мособлдумы сегодня внесли в Госдуму поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, которыми предлагается сократить новогодние каникулы, установив их с 31 декабря по 2 января включительно. Высвободившиеся праздничные дни парламентарии предлагают перенести на 2 и 8 мая.

Таким образом, россияне смогут на Новый год отдыхать 31 декабря, 1 и 2 января. Традиционно праздничным днем останется и 7 января — Рождество Христово, 23 февраля и 8 марта. Праздник Весны и Труда предлагается отмечать 1 и 2 мая, а День Победы — 8 и 9 мая. Также праздничными остаются День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.

Парламентарии отмечают, что в соответствии с действующей редакцией Трудового кодекса РФ новогодние каникулы длятся с 1 по 5 января. Вместе с тем в мае, когда россияне традиционно проводят свободное время на дачах, установлены лишь два нерабочих дня — 1 и 9 мая. Изменения предлагается внести в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни.

Тема корректировки праздничного календаря регулярно возникает в Госдуме, однако парламентское большинство — фракция "Единая Россия", которая в свое время высказалась за продолжительные новогодние каникулы, не поддерживает инициативы по переносу установленных праздничных дней на другие даты.

Между тем, ранее лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев подготовил  законопроект, который предлагает сократить "новогодние каникулы" на два дня, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. В пояснительной записке к документу отмечается, что 31 декабря большинство организаций работают в режиме сокращенного рабочего дня. При этом у граждан не хватает времени, чтобы полноценно в спокойной семейной обстановке подготовиться к встрече Нового года. Поэтому нерабочий день 5 января предлагается перенести на 31 декабря. Нерабочий день 4 января депутат предлагает перенести на 2 мая, увеличив майские праздники. Депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков отмечает, что в 2008 году потери федерального бюджета после "новогодних каникул" составили из-за простоя предприятий около 700 миллиардов рублей. "Но самое главное то, что столь длительные зимние праздники негативно сказываются на здоровье наших граждан, причем как физическом, так и моральном. Именно в новогодние праздники, когда большинство россиян, особенно в кризис, не в состоянии качественно организовать свой досуг, фиксируется самая высокая смертность в России, сопряженная с потреблением излишнего алкоголя", — заметил он. Кроме того, столь длинные праздники сильно бьют по карманам россиян, полагает он. Качественно и дешево отдохнуть в холодное время года намного дороже, чем, например, в конце весны. Походы в кино и кафе — недешевое удовольствие, поэтому 89% россиян традиционно проводят все праздники дома перед телевизором или в гостях.