ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2009, 19:56

Новогодние каникулы вновь пытаются сократить

Новогодние каникулы вновь пытаются сократить
Попытки сокращения новогодних каникул предпринимаются законодателями разных уровней с завидной регулярностью фото ИТАР-ТАСС

Законодательная инициатива о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которой число выходных на новогодние и рождественские праздники предлагается уменьшить, принята за основу сегодня на заседании Мособлдумы.

Эта инициатива предполагает сохранение общего количества имеющихся сейчас в календаре праздничных дней, сохранение выходных дней 1, 7 января и увеличение числа выходных в начале мая.

В целом депутаты согласились, что инициатива еще требует доработки. Так, звучали предложения оставить 2 января выходным, так как в этот день мало кто сможет выйти на работу, сделать два выходных дня на Рождество и ряд других инициатив.

Депутаты Мособлдумы приняли решение вернуться к рассмотрению вопроса на следующем заседании областного парламента.

Ранее сообщалось, что со схожей инициативой выступил депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев. В конце ноября он внес в Думу законопроект, который предлагает сократить "новогодние каникулы" на два дня, установив их лишь с 1 по 3 января, а освободившиеся два нерабочих дня перенести на 31 декабря и 2 мая. Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в декабре.

Нынешние попытки пересмотреть праздничный календарь — далеко не первые. В Госдуму вносятся законопроекты, которыми предлагается сократить "новогодние каникулы", увеличить майские праздники либо установить новые праздничные даты. Однако единороссы, которые в свое время выступили за увеличение новогодних каникул с 1 по 5 января для того, чтобы родители в новогодние каникулы могли проводить время со своими детьми, стойко стоят "на страже" пересмотров праздничного календаря России. Последнее наиболее крупное "поражение" получили авторы подобных законопроектов в декабре прошлого года, когда единороссы, собрав вместе 12 законопроектов по пересмотру праздничных дат, все их отправили на отклонение.