ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 10:49

Следователь требовал самую крупную в истории СКП взятку

Следователь требовал самую крупную в истории СКП взятку
Сотрудник главного следственного управления СКП РФ арестован по подозрению в вымогательстве $15 миллионов

Сотрудник главного следственного управления СКП РФ арестован по подозрению в вымогательстве $15 миллионов.

В минувшую субботу Басманный суд Москвы санкционировал арест следователя по особо важным делам главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Андрея Гривцова. Господин Гривцов был задержан по подозрению в вымогательстве самой крупной в истории ведомства взятки — $15 миллионов. Эти деньги, по версии следствия, он требовал у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности. Сам господин Палихата заявил, что следователь угрожал ему сфабрикованным обвинением, поскольку считал, что бизнесмен "способен заплатить".

О том, что Басманный суд Москвы вынес решение о заключении под стражу следователя Андрея Гривцова,  сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, господин Гривцов был арестован по делу о вымогательстве взятки. Суд также санкционировал арест неработающего Сергея Керимова, который, по данным следствия, являлся посредником в получении денег.

"14 января в здании Интеркоммерцбанка при попытке получения $8 миллионов был задержан некий Сергей Керимов. По версии следствия, он играл роль посредника, деньги предназначались для следователя по особо важным делам ГСУ СКП РФ Андрея Гривцова",- сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин. Он также подчеркнул, что в разработке операции по задержанию активно участвовала служба собственной безопасности его ведомства.

Как рассказали  в следственном комитете, поводом для вымогательства взятки стало уголовное дело о крупном мошенничестве, которое находилось в производстве у Андрея Гривцова. Подробности в ведомстве сообщить вчера отказались. По данным же источников  в силовых структурах, обвиняемым по делу проходит некий бизнесмен, имя которого не раскрывается. Фигурант расследования некоторое время назад был задержан в Белоруссии и выдан России. Ему уже продлевался срок ареста.

По версии следствия, господин Гривцов сообщил президенту "Росэнергомаша" Владимиру Палихате и его адвокату, что него якобы имеются доказательства причастности бизнесмена к мошенничеству. За непривлечение господина Палихаты к уголовной ответственности господин Гривцов потребовал крупные отступные. По данным силовиков, он начал с суммы $20 миллионов, но затем снизил ее до $15 миллионов. Переговоры проходили под контролем правоохранительных органов, к которым обратился бизнесмен.

По словам представителя следственного комитета Владимира Маркина, первый транш должен был составить $8 миллионов. Деньги по договоренности сторон был заложены в восемь специально арендованных ячеек в банке — по $1 миллиону в каждой. Как только Сергей Керимов забрал деньги, его взяли под стражу. Днем позже был задержан и следователь. Кроме того, уточнил Владимир Маркин, в деле фигурируют также бывший сотрудник прокуратуры Москвы, ныне адвокат, и действующий сотрудник ГУВД столицы. Оба скрылись, ведется их розыск. В отношении же Андрея Гривцова и Сергея Керимова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства). Отметим, что это самая крупная взятка, когда-либо вменяемая сотруднику центрального аппарата следственного комитета. Бывший глава ГСУ ведомства Дмитрий Довгий был осужден за взятку в размере €750 тысяч, а дело о взятке в $1,5 миллиона неустановленному лицу из сотрудников ГСУ в итоге было переквалифицировано на мошенничество со стороны посредника, поскольку личность возможного взяточника установить не удалось.

В свою очередь, пресс-служба концерна "Росэнергомаш" вчера сообщила, что старший следователь по особо важным делам Андрей Гривцов, "используя материалы уголовных дел, находящихся в его производстве, пытался сфабриковать доказательства о причастности президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова к совершению ряда преступлений". "Следствие по данным уголовным делам длится уже более пяти лет. По одному из уголовных дел состоялся суд, группа лиц осуждена, по второму суд находится в завершающей стадии,- подчеркнули в пресс-службе.- Следует отметить, что в ходе следственных мероприятий, предпринятых Андреем Гривцовым, свидетели по вышеупомянутым уголовным делам подвергались давлению с принуждением их к даче показаний в отношении причастности Владимира Палихаты и Михаила Вытнова к совершению преступлений".

"Ни я, ни мой адвокат не имели и не имеем никакого отношения к событиям, которые расследуются в рамках этих уголовных дел,- заявил вчера сам президент концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата.- Этот факт был подтвержден и следствием, и судебными инстанциями. Повышенное внимание к моей персоне со стороны следователя объяснить просто. Мне неоднократно давали понять, что я в состоянии заплатить, чтобы избежать преследования по сфабрикованному обвинению".