ПРАВО.ru
Новости
18 января 2010, 16:26

Экс-глава ГСУ СКП Довгий протестует в Верховном суде против 7 коробок из-под взяток

Экс-глава ГСУ СКП Довгий протестует в Верховном суде против 7 коробок из-под взяток
Андрею Сагуре не удалось «отвести» прокурора»

Верховный суд РФ сегодня рассматривает кассационную жалобу Дмитрия Довгия и Андрея Сагуры на решение Московского городского суда, приговорившего их к девяти и восьми годам заключения соответственно, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В начале заседания экс-начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрей Сагура заявил отвод прокурору Марии Семененко, поскольку у нее  есть прямая личная заинтересованность в деле. Бывший глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрий Довгий поддержал этот отвод. Однако суд отклонил это ходатайство.

Кроме того, в ходе заседания Дмитрий Довгий заявил ходатайство об исследовании доказательств и документов по делу, в частности, приложенных адвокатами в кассационную жалобу. Это ходатайство также судом было оставлено без удовлетворения.

Сегодня в ходе заседания Довгий заявил, что никаких преступлений, за которые он осужден, не совершал, а судопроизводство в его отношении было незаконным. В частности, суд не мотивировал назначение максимального наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.  Суд также не мотивировал запрет занимать должности и право заниматься правоохранительной деятельностью, кроме того, суд не конкретизировал, что это за деятельность. Суд не мотивировал лишение Довгия классного чина.  Он просит изменить приговор в связи с несправедливостью наказания.

Дмитрий Довгий сообщил, что суд первой инстанции нарушил УПК РФ, так как уголовное дело в отношение него по статьям получение взятки и превышение полномочий не возбуждалось. Ему вменялось только пособничество.

Другой осужденный по делу — Андрей Сагура тоже считает приговор незаконным и необоснованным, и просит направить дело на новое рассмотрение.

Он заявил, что показания Валитова (якобы он давал взятку через Сагуру Довгию) основаны на догадках, предположениях и являются недопустимыми. Детализация телефонных разговоров — недопустимые доказательства.

Адвокат Сагуры Роберт Зиновьев, из-за которого несколько раз откладывалось заседание, до сих пор болеет. Но защиту Сагуры осуществляют адвокаты Борис Кожемякин и Шутов, которые представляли его интересы в Мосгорсуде.

Адвокат Кожемякин заявил,  что обнаружил восемь нарушений. Так, вердикт вынесен незаконным составом коллегии присяжных: на присяжную Нелли Жаркову было оказано давление. Когда она опоздала в суд, то судья ее просто заменил, хотя  просто так присяжные не могут быть заменены.

Кроме того, порядок исследования документов в суде устанавливала прокурор Мария Семененко, которая грубо нарушала УПК РФ, в частности, она в ходе процесса говорила, что у подсудимых есть несколько дорогих квартир, машин, они пьют вино за 1,5 тысячи долларов, таким образом на присяжных было оказано давление. Прокуратура предъявила семь коробок из-под вина, в которых якобы была принесена взятка. При этом подчеркивалось, какие дорогие вина пьют подсудимые, социальный разрыв между обвиняемыми и присяжными.

По словам Кожемякина, в суде были прослушаны диски с записью переговоров,  но так и не было установлено, это был Валитов или нет, экспертизы голоса не было.

Адвокат Кожемякин заявил, что он просит вернуть дело на новое разбирательство в Мосгорсуд.

Адвокат Сагуры Шутов заявил, что нарушались права на защиту. Довгий и Сагура выбрали суд присяжных, потому что предварительное следствие произвело на них удручающее действие, доводы защиты не принимались во внимание, не подвергались проверке. Кроме того, были сфальсифицированы документы, в протоколы вносились поправки еще до передачи дела в суд. Об этом они заявляли еще в Мосгорсуде, но понимания у судьи Дмитрия Фомина так и не добились. 

Довгий и Сагура надеялись, что суд народа может вынести объективный вердикт, но позиция судьи лишила их возможности быть равными в состязательном процессе. Специалисты защиты не допрашивались. Когда велся допрос свидетелей, то подсудимые не имели право на реплику, показания подсудимые стали давать спустя  месяца три.  В связи с этим защита Сагуры просила Верховный суд решение отменить, а дело направить на новое рассмотрение.

Мосгорсуд в июне 2009 года приговорил Дмитрия Довгия к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 800 тысяч рублей. Кроме этого Довгий лишен звания советника юстиции и ему запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Андрей Сагура был приговорен к 8 годам заключения в колонии строгого режима и также к штрафу в 800 тысяч рублей. При этом он был оправдан по обвинению в незаконном хранении патронов.

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Руслана Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). Довгий был задержан 18 августа 2008 года. Спустя два дня Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Довгию были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). Сагуре инкриминироались незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

Процесс по делу начался 16 марта, председательствовал на процессе судья Дмитрий Фомин. В ходе слушаний ни Довгий, ни Сагура своей вины не признали — экс-глава ГСУ заявил, что встречался с Валитовым исключительно по поводу возможного трудоустройства. Сагура также заявил, что никаких денег от Валитова не получал. 15 июня показания дал руководитель СКП Александр Бастрыкин — он заявил, что "не имел возможности и не желал вникать в то, кто и когда в каких следственных действиях участвует". 24 июня присяжные признали Довгия виновным. Бывший глава ГСУ тут же заявил о намерении обжаловать вердикт в Верховном суде России. Накануне, в рамках обсуждения вердикта присяжных, прокуратура потребовала для Довгия восемь лет колонии строгого режима за взятку и два года за превышение должностных полномочий, а также лишения чина советника юстиции и штрафа в размере миллиона рублей.