ПРАВО.ru
Новости
21 января 2010, 12:48

Вице-мэр Орла "погорел" на сделке с баней

Вице-мэр Орла "погорел" на сделке с баней
Бывший вице-мэр Орла обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

Перед судом предстанет бывший замглавы администрации Орла Александр Горбачев, который незаконно провел торги по реализации муниципального имущества городской бани, сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

По версии следствия, Александр Горбачев, являясь замглавы администрации Орла по вопросам имущественной и экономической политики,  создал условия для того, чтобы ООО "Торг Ярмарка", единственным учредителем которого являлся его знакомый, могла бесконтрольно  использовать муниципальную собственность в целях получения прибыли.

Так, летом 2007 года по указанию Горбачева был заключен договор о передаче части полномочий муниципального унитарного предприятия "Управление по ремонту и эксплуатации нежилых помещений" (МУП УЭНП) фирме "Торг Ярмарка". По этому договору предприниматели платили "Торг Ярмарка" деньги за торговые места на землях, принадлежащих на праве собственности городу.

 Директор МУП УЭНП, не осведомленный о действительной цели заключения договора и его экономической и правовой обоснованности, по требованию Горбачева подписал его и в последующем постоянно пролонгировал. По условиям договора "ТоргЯрмарка" ежемесячно перечисляло на счет МУП "УЭНП" 100 тысяч рублей за выполнение обязательств по договору.

 В результате МУП "УЭНП" недополучило в качестве прибыли от предпринимательской деятельности более 21 миллиона рублей. В бюджет  Орла не поступило налогов и иных платежей на сумму свыше одного миллиона рублей.

 Кроме того, гендиректор ЗАО "Центр правовой поддержки "Альтернатива" Вячеслав Зубов в июле 2007 года по указанию Горбачева незаконно организовал и провел торги по реализации муниципального имущества бани № 3 Орла. В итоге баня, рыночная стоимость которой составляла около 10 миллионов рублей, была продана подставному лицу по цене около трех миллионов рублей.

Горбачев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, пособничество в злоупотреблении полномочиями). Зубову инкриминируется злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в Советский районный суд Орла для рассмотрения по существу.